Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В МВД раскритиковали отечественные процессоры

31 января 2022

По итогам 2021 года руководство МВД осталось недовольным низкими темпами модернизации собственной IT-инфраструктуры. Причиной этому послужили сложности при запуске и эксплуатации российской вычислительной техники.

Об этом пишет "КоммерсантЪ”  со ссылкой на источник в правительстве.

 Из письма заместителя министра внутренних дел Виталия Шулики от 27 декабря 2021 года (есть у “Ъ”) в правительство следует, что серверы на процессоре «Эльбрус 8С» (производится АО МЦСТ) не поддерживают загрузку операционной системы с носителей информации, «что не позволяет обеспечить достаточный уровень отказоустойчивости программно-аппаратных комплексов».

В связи с этим господин Шулика предлагает в 2022 году провести тестирование производительности «Эльбрусов» при работе с отечественным системным софтом.

В декабре 2021 года стало известно, что крупнейшие российские потребители серверного оборудования остались недовольны вычислительной техникой на отечественных процессорах (см. “Ъ” от 17 декабря). Минцифры проводило по этому поводу встречу с участием «Ростелекома», департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатома», «Ростеха», АК АЛРОСА, «Сбера» и «Почты России».

Представитель МЦСТ Константин Трушкин заявил “Ъ”, что компания ведет работу по улучшению показателей систем.

«По проблемам скорости ввода-вывода решение найдено — обновление ОС и правильная конфигурация прикладного ПО, при этом показатели увеличены в несколько раз. По загрузке ОС готовим обновление»,— говорит он.

Гендиректор поставщика серверов для МВД «Норси-Транс» Сергей Овчинников признает, что претензии со стороны потребителей в части производительности есть. «Но мы не стоим на месте — на смену "Эльбрусу 8С" приходит "Эльбрус 8СВ", и в нем многие недоработки уже исправлены. В первом квартале 2022 года начнутся поставки "Эльбруса 16С"»,— отмечает он. По его мнению, проблемы с совместимостью процессоров с софтом можно решить. «Да, на это требуются время и деньги, но не такие большие. Если есть государственная воля переходить на отечественную вычислительную технику, и эту волю нужно выполнять»,— убежден господин Овчинников.

Глава направления перспективных исследований ГК Astra Linux (разрабатывает ОС на базе Linux) Роман Мылицын признает, что проблема совместимости отечественных процессоров с российским софтом существует и, чтобы закрыть все потребности заказчиков, требуется время — «у каждой организации свои бизнес-процессы, сценарии применения, специфическое ПО, требования к производительности и безопасности». Поэтому, отмечает он, важен вопрос технологической кооперации разработчиков аппаратной и софтверной частей. Участники рынка это понимают, уверен он, поэтому выстраивают взаимоотношения так, чтобы работы по адаптации продуктов проводились на особых, зачастую безвозмездных условиях и даже до выхода новых релизов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.