Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В АО «ИРМ» создали цифровые двойники устройств для радиационных испытаний

31 января 2022

Сотрудники АО «ИРМ» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») разработали цифровые двойники установок для ускоренных внереакторных и реакторных испытаний кандидатных материалов ядерной техники. 

Это трехмерные вычислительные модели и программные модули мишенной части ускорителя ионов и облучательных устройств исследовательских реакторов, предназначенные для проведения симуляций дорогостоящих экспериментов в области радиационного материаловедения и подбора конструкционных материалов для перспективных ядерных установок.

Создание цифровых двойников объектов экспериментальной и стендовой базы велось совместно с двумя другими институтами научного дивизиона Росатома: Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР) и Физико-энергетическим институтом имени А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ), а также с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН).

Благодаря VR-технологиям созданные модели можно также использовать для виртуального обучения студентов и молодых специалистов в любой точке страны. Они обеспечат предварительную подготовку к работе с экспериментальными исследовательскими установками Госкорпорации «Росатом».

«Вычислительные модели, разработанные в АО «ИРМ», позволят существенно снизить риск влияния человеческого фактора при подготовке экспериментов, повысить качество получаемых результатов, а также значительно сократить сроки подготовки к проведению исследований на реальных ядерных установках и ускорить получение результатов, необходимых для обоснования надёжности кандидатных материалов», – рассказал заместитель директора по научной и инновационной деятельности института Артём Варивцев.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.