Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Авито первым реализовал верификацию аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ»

02 февраля 2022

Авито стал первым сервисом, реализовавшим верификацию аккаунта через Госуслуги с помощью приложения «Госключ». Сегодня на Авито появилась возможность подтверждения аккаунта с использованием ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). .

Для успешной верификации у пользователя Авито должен быть подтвержденный тип учётной записи на портале Госуслуг. Новая функция позволит повысить уровень доверия между продавцами и покупателями и увеличить безопасность онлайн-сделок.

Верификация через Госуслуги с помощью приложения «Госключ» — это первый шаг в эксперименте Минцифры России по подключению агрегаторов товаров и услуг в интернете к Единой системе идентификации и аутентификации портала Госуслуги. Всего в пилотном проекте участвует 10 компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений. 

Владимир Правдивый, генеральный директор Авито: «Не бывает лишних мер, если речь идет о безопасности наших пользователей. Мы внедряем технологии и сервисы, которые помогают подтвердить благонадежность пользователей разными способами и сделать выбор в их пользу максимально уверенным. Верификация аккаунта через Госуслуги с помощью «Госключа» — одна из тех функций, которая способна решить этот вопрос наиболее эффективно. Мы рады, что стали пионером проекта Минцифры. Обязательно продолжим развивать инструменты цифровой безопасности, которые помогают пользователям Рунета совершать сделки в защищенной среде».

Олег Пак, замглавы Минцифры России: «Госключ позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтвержденный профиль на портале Госуслуг. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на Госуслугах. Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий. Верификация через Госуслуги – это один из этапов эксперимента Минцифры России по синхронизации агрегаторов с порталом Госуслуг».

Андрей Рыбинцев, директор цифровой безопасности Авито: «Авито постоянно развивает технологии, чтобы сделать использование сервиса максимально удобным и безопасным на каждом этапе — с момента регистрации и до завершения сделки. Большинство пользователей платформы уже используют возможность верификации по паспорту или водительскому удостоверению. Также нашим клиентам доступна защита входа с помощью кода из смс или пуш-уведомлений. Мы уверены, что возможность верификации аккаунта через Госуслуги, повысит ощущение комфорта и защищенности пользователей при взаимодействии на платформе».

Верификация позволяет понять, что на обеих площадках один реальный человек. Информация, о  наличии аккаунта на «Госуслугах», повысит уровень доверия к продавцам и покупателям на платформе, а также даст дополнительные возможности для проверки прав собственности на объекты недвижимости и автомобили. 

Верификация учетной записи осуществляется в настройках аккаунта только в приложении Авито. 

Для прохождения верификации обязательно необходимы:
  • скачанное и обновлённое приложение Авито (ios 118 версия и android 120.5 версия). В первой волне обновление коснется устройств на базе iOS, опция для пользователей android-устройств будет появляться постепенно.
  • подтверждённая учётная запись на Госуслугах,
  • скачанное и обновлённое приложение «Госключ» — в нём будет проверка учетной записи Госуслуг, 
После прохождения верификации у пользователей Авито в профиле появится специальная отметка о наличии подтвержденного аккаунта на Госуслугах. Значок об успешном прохождении верификации появится в профиле на Авито в течение суток после привязки аккаунта на портале Госуслуг.

Верификация — не обязательное условие для работы на платформе, а дополнительная возможность подтвердить подлинность профиля и увеличить безопасность онлайн-сделок.

Источник: Avito

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.