Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Политехе начали преподавать курс SIMETRA по транспортному планированию

09 февраля 2022

В 2022 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого запускает новую образовательную программу «Экономика и транспортное планирование экосистем» на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при поддержке компании SIMETRA запускает в 2022 году программу «Экономика и транспортное планирование экосистем». Это новая междисциплинарная образовательная программа, которая направлена на подготовку специалистов, обладающих компетенциями в сфере транспортного планирования и моделирования, пространственного планирования территорий, управления транспортной инфраструктурой. Обучение будет идти на базе совместной научной Лаборатории интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

«К современному специалисту предъявляются высокие требования – иметь четкие знания, быть многосторонне образованным, разбираться в новых тенденциях. Поэтому наша новая программа была задумана как мультидисциплинарная – сочетающая в себе экономические и инженерные дисциплины. Особое внимание будет уделено отработке полученных теоретических знаний на практике. Это наш основной принцип в Политехе. Для этого научная Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и передовым программным обеспечением», – рассказал Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, академик РАН.

Магистерская программа «Экономика и транспортное планирование экосистем» рассчитана на четыре семестра. Специалисты SIMETRA будут обучать студентов вместе с преподавателями Высшей инженерно-экономической школы, Высшей школы транспорта, Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ. В частности, SIMETRA отвечает за профессиональные дисциплины «Интеллектуальные транспортные системы» и «Транспортное планирование и моделирование».

В рамках этих двух направлений студенты узнают, какими стандартами и госпрограммами сейчас регулируется создание интеллектуальных транспортных систем, как разрабатывать документы для проектов ИТС и оценивать отдельные мероприятия и решения в их составе. Отдельное внимание будет уделено изучению технической базы – современных программных и платформенных решений, применяемых в этой сфере. Также студенты разберутся во всех тонкостях процесса транспортного планирования – от сбора исходных данных и разработки транспортной модели до применения модели для расчёта транспортного спроса и предложения и составления транспортных прогнозов. Специалисты SIMETRA помогут студентам отработать полученные знания на практике на специализированном программном обеспечении PTV Visum и PTV Vissim.

«Подготовка высококвалифицированных транспортных инженеров – сегодня задача номер один, если мы хотим видеть в ближайшем будущем эффективное развитие транспортной отрасли в нашей стране. Новая образовательная программа в Политехе позволит нам делиться со студентами практическими знаниями, которые наша команда накопила за более чем 15 лет работы с проектами самого разного масштаба. После успешного освоения программы SIMETRA предоставляет возможность прохождения стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании», – рассказал Владимир Швецов, генеральный директор компании SIMETRA.

Напомним, что осенью 2020 года SIMETRA и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, а весной 2021 года открыли на базе Политеха совместную научную Лабораторию интеллектуальных транспортных систем. SIMETRA оснастила учебный класс современным оборудованием и программными комплексами PTV Traffic Suite.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.