Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

У WebMoney отобрали банк

11 февраля 2022

Платежная система Webmoney столкнулась в России с гигантскими сложностями. Центробанк отозвал лицензию у «Консервативного коммерческого банка» (ККБ), который обслуживал ее на территории страны. Лицензия отозвана незамедлительно, с 11 февраля 2022 г.

В своем заявлении регулятор привел две причины этого, и первая из них гласит, что банк регулярно нарушал действующие в России законы.

Как пишет CNews  со ссылкой на ТАСС, из-за отзыва лицензии все операции по российским кошелькам пользователям системы больше недоступны.

По данным Центробанка, обслуживающий Webmoney «Консервативный коммерческий банк» «нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных операций».

Также, по мнению регулятора, банк «допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На момент публикации материала сайт банка был недоступен. Он не открывался ни из России, ни через VPN.

Открытым остается вопрос судьбы денег вкладчиков. По заявлению Центробанка, свои деньги они получат, однако итоговая сумма возмещения не превысит 1,4 млн руб. на одного вкладчика.

Контролировать выплаты вкладчикам будет госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». На него также возложены обязанности временной администрации ККБ.

В обосновании отзыва лицензии у ККБ Банк России отметил, что этот банк специализировался исключительно на оказании услуг в сфере электронной коммерции. При этом деятельность, присущую другим обычным банкам, он по неустановленным причинам не вел.

Также регулятор подметил, что банк не проводил работу «по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны».

В дополнение к этому Центробанк склонен считать, что «Консервативному коммерческому банку» были присущи «повышенные риски ее вовлечения в обслуживание «теневого» игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка».
Как власти пришли за WebMoney

Первые серьезные проблемы в работе Webmoney в России начались еще в первых числах декабря 2021 г. и тоже были связаны с обслуживающим систему банком. Как сообщал CNews, по решению властей Webmoney была вынуждена полностью прекратить все операции пополнения и перевода электронных денег для всех без исключения рублевых кошельков (типа Р и R). Запрет был выдан ровно на полгода, то есть до начала июня 2022 г.

Соответствующее предписание выдал российский Центробанк. В результате россияне, пользующиеся Webmoney, могли лишь оплачивать через эту систему штрафы и налоги и выводить деньги на банковские счета, но исключительно через систему быстрых платежей.

Пока неизвестно, планирует ли Webmoney возобновлять работу в России и искать нового партнера среди оставшихся в строю отечественных финансовых организаций. Редакция CNews обратилась к представителям платежной системы с этими вопросами и ожидает ответа.

После выхода материала WebMoney опубликовала официальное заявление на тему отзыва лицензии у «ККБ». Оно приведено без изменений.

«В связи с отзывом лицензии у АО Банка “ККБ”, гаранта и расчетного банка системы по рублевым кошелькам, с 11 февраля 2022 г. все операции c P и R-кошельками становятся недоступны. Замороженные в АО Банк «ККБ» электронные денежные средства участников истемы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее. Система WebMoney работает в России с 1998 г., все эти годы мы делали акцент на создании передовых продуктов и решений в сфере финансов. Наш гарант в России действовал в строгом соответствии с российским законодательством и требованиями регулятора. Причина, по которой отозвана лицензия у АО Банк «ККБ», очевидно, не имеет никакого отношения к объяснениям, указанным в пресс-релизе ЦБ России. Банк никогда не был причастен к обслуживанию “"теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка”. Имеющиеся в нашем распоряжении тексты надуманных, не связанных с фактической деятельностью кредитной организации предписаний выглядят всего лишь как формальное соблюдение процедуры отзыва лицензии банка. Сожалеем, что столь недружественный шаг со стороны ЦБ России сделал недоступным работу с рублевыми кошельками для миллионов пользователей WebMoney. Система приложит все доступные юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации стоимости заблокированных инструментов. Благодарим вас за понимание», – говорится в заявлении WebMoney. 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.