Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В ГД прошло заседание рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют

18 февраля 2022

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя ГД Алексея Гордеева. В обсуждении приняли участие депутаты, представители Банка России и федеральных органов исполнительной власти. Свои предложения по законодательному регулированию криптовалют и майнинга озвучили эксперты Минфина РФ и ЦБ

«За последние два месяца произошли достаточно большие изменения, по крайней мере в оценке со стороны различных структур криптовалюты и в целом криптоиндустрии. Достаточно отметить, что Правительство РФ выразило свою консолидированную точку зрения. Это, можно сказать, уже некая точка зрения всех федеральных органов исполнительной власти по обращению с криптовалютами. Принята соответствующая концепция. Центральный Банк остался на прежних позициях: должны быть введены запретительные меры», — прокомментировал ситуацию Алексей Гордеев.

Заместитель Председателя ГД напомнил, что на данном этапе по поручению Президента РФ Центробанк и Минфин должны выработать консолидированное мнение по вопросу обращения с криптовалютами. Позиция должна быть определена с учетом проведенного анализа мирового опыта регулирования рынка виртуальных активов.

При этом уже сейчас ведется работа над понятийным аппаратом. Алексей Гордеев подчеркнул, что это одна из первых задач, которую нужно решить для формирования предложений в законодательство. 

«Необходимо определиться с терминологией. Сначала мы говорим: это «виртуальный актив». Особый вид собственности как будто. Дальше мы говорим: да нет, у нас же криптовалюта уже по факту покупается, продается и выступает платежным средством. Дальше Правительство РФ в Концепции законодательного регулирования оборота цифровых валют предлагает инфраструктуру — банки. У нас встает вопрос: банки — значит, это деньги? По простой логике. Я исхожу из положений указанной Концепции», — пояснил парламентарий.

На заседании был утвержден состав экспертного совета рабочей группы, куда вошли специалисты в области IT, блокчейн-технологий, экономики и права, а также представители банковской сферы. Экспертный совет займется разработкой предложений по внесению изменений в законодательство, в том числе в части разработки понятийного аппарата.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.