Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первые сервисы домена «Наука» на платформе «ГосТех» Минобрнауки планирует запустить к началу нового учебного года

21 февраля 2022

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в рамках рабочей поездки в Краснодарский край приняли участие в работе шестого ректорского симпозиума «Программный подход в управлении университетом». 

Во время приветственного слова Дмитрий Чернышенко отметил, что Год науки и технологий по предложению Президента Владимира Путина должен стать началом Научного десятилетия. Была разработана новая архитектура управления отраслью и запущена реализация новой государственной программы научно-технологического развития. Ежегодно на её финансирование будет направляться около 1,2 трлн рублей. Частью экосистемы новой госпрограммы станет домен «Наука».

«Первые сервисы домена “Наука” на платформе “ГосТех” Минобрнауки планирует запустить к началу нового учебного года. Они призваны помочь исследователю более эффективно выстроить свою работу, например ускорить процесс подачи заявки и саму регистрацию патента на исследования и разработки. Также они позволят сэкономить время и снизить бюрократическую нагрузку, быстро найти заказчиков и финансирование, наладить связь с коллективами, обеспечить защиту научных результатов и получить доступ к имеющейся базе научных знаний», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер и министр также провели в образовательном центре «Сириус» стратегическую сессию, посвящённую приёмной кампании в вузы с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В нём приняли участие представители Минобрнауки, Минцифры, сотрудники технической поддержки и ИТ-специалисты 55 вузов. Часть участников присутствовала очно, часть – подключилась по ВКС.

Дмитрий Чернышенко отметил социальную значимость суперсервиса, которая особенно возросла в период пандемии. Благодаря ему молодые люди, проживающие в удалённых населённых пунктах, могут дистанционно подать заявления в вузы. Вице-премьер добавил, что Минобрнауки совместно с Минцифры и вузами необходимо оперативно отработать все детали механизма дистанционного приёма документов у абитуриентов и их дальнейшего зачисления. Для этого уже создан оперативный штаб, главный ответственный за координацию всей работы – Минобрнауки. Ключевая задача – обеспечить бесперебойную работу суперсервиса на местах.

В 2020 году в апробации суперсервиса приняли участие 54 организации высшего образования. В 2021 году к нему подключили уже 537 российских вузов. В этом году планируется подключить не менее  800 государственных вузов и их филиалов. Расширится и функционал суперсервиса. Возможность подать документы онлайн будет дана не только поступающим на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам, но и заочникам.

В рамках симпозиума представители вузов работали над созданием индивидуального плана приёма документов через суперсервис, прорабатывали проблемные вопросы, с которыми могут столкнуться, и решали конкретные кейсы.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что вузы должны быть методически и технически подготовлены к проведению приёмной кампании с использованием электронных технологий. 

«Всё больше абитуриентов используют удалённые форматы подачи документов. Учитывая этот тренд, мы делаем универсальный вход для всех поступающих, вне зависимости от места жительства и формы обучения через портал “Госуслуги” и развиваем сервис “Поступление в вуз онлайн”. Важно обеспечить его доступность не только для будущих студентов, но и вузов. Электронный приём существенно увеличивает нагрузку на информационные системы университетов, они должны быть готовы обеспечить быструю работу. Кроме того, мы расширили возможности абитуриентов в выборе направлений подготовки – сегодня ребята могут подавать документы на 10 направлений в разных вузах. Эту информацию университетам тоже надо фиксировать. Сегодня состоялась одна из серии запланированных стратегических сессий с вузами. Все они пройдут до начала приёмной кампании», – отметил Валерий Фальков.  

Глава ведомства добавил, что работа суперсервиса будет способствовать повышению доступности качественного образования для абитуриентов из регионов.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.