Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФГИС лесного комплекса будет создана с помощью инструментов «Гостеха» и размещена в «Гособлаке»

22 февраля 2022

В феврале 2022 года Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), подведомственная структура Министерства природных ресурсов и экологии, объявило конкурс на создание первой очереди государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Максимальная цена, заявленная в конкурсе – почти 1,97 млрд рублей.

В рамках проекта создания ФГИС ЛК будут автоматизированы процессы внесения сведений в государственный лесной реестр (ГЛР) и предоставления сведений из ГЛР. Должно быть предусмотрено бесшовное включение унаследованных систем, в частности, ЛесЕГАИС, в состав ФГИС ЛК. При этом систему предполагается развернуть на Государственной единой облачной платформе (Гособлако).

При этом система должна быть создана не только на базе отечественного ПО, но и с использованием отдельных инструментов разработки платформы «Гостех». Что из существующего набора инструментов будет использовано, должен определить исполнитель на этапе проектирования. При этом все используемое при создании системы ПО должно быть совместимо с платформой «Гостех». Технические решения с применением инструментов «Гостех» должны быть согласованы с Минцифры.
ФГИС ЛК сделает рынок древесины более прозрачным. Фото - news.1777.ru

В первой очереди должны быть запущены следующие подсистемы ФГИС ЛК:
  • подсистема учета лесов (ПУЛ);
  • подсистема использования лесов (ПИЛ);
  • подсистема охраны, защиты и воспроизводства лесов (ПОЗВЛ);
  • подсистема лесных карт (ПЛК);
  • подсистема учета документов (ПУД);
  • подсистема приема и обработки документов (ППОД);
  • подсистема внешнего взаимодействия (ПВВ);
  • подсистема внутреннего взаимодействия (ПВ);
  • подсистема управления нормативно-справочной информацией (ПНСИ);
  • подсистема обработки пространственных данных (ПОПД);
  • подсистема управления процессами (ПУП);
  • подсистема хранения данных (ПХД);
  • подсистема интеллектуального анализа (ПИА);
  • подсистема информационной безопасности (ПИБ);
  • подсистема администрирования и мониторинга (ПАМ). 
Итоги конкурса будут подведены Рослесхозом 9 марта 2022 года. Техническая документация должна быть готова не позднее, чем через 2 месяца после подписания контракта. Не позднее 29 октября проведены пуско-наладочные работы и проведены испытания системы. В опытную эксплуатацию ФГИС ЛК необходимо сдать до 16 декабря 2022 года.

В феврале тендер объявлен только на первую очередь работ, на которую выделено почти 2 млрд рублей. В то же время, в ТЗ предусмотрены также вторая и третья очереди создания ФГИС ЛК, конкурсы на которые будут объявлены отдельно. В рамках работ второй очереди предполагается расширить перечень предоставляемых государственных услуг с использованием функционала Личного кабинета и портала госуслуг, расширить перечень информационных систем с которыми должны быть связаны подсистемы ФГИС ЛК через СМЭВ, создание подсистемы «Витрина данных», создание подсистемы обеспечения контрольно-надзорной деятельности для учета и сопровождения административных правонарушений, развитие подсистем созданных в рамках первой очереди.

Третья очередь работы пока прописана без детализации и предусматривает расширение перечня предоставляемых услуг с использованием функционала Личного кабинета и портала Госуслуг, развитие уже запущенных подсистем и запуск нового функционала, предусмотренного новыми редакциями Лесного кодекса РФ и другими законодательными актами. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.