Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США ограничили поставки в Россию оборудования

25 февраля 2022

Министерство торговли США сразу после выступления президента Джозефа Байдена опубликовало сообщение, в котором перечисляет дальнейшие «широкие экспортные ограничения в отношении России в ответ на вторжение на Украину». Новые санкции затронут товары, «необходимые для развития российской оборонной, аэрокосмической и морской промышленности».

Как пишет "КоммерсантЪ" , речь, в частности, идет о полупроводниках, компьютерах, телекоммуникационном оборудовании, оборудовании в области информационной безопасности, лазерах, датчиках.

Ограничения призваны «существенно повлиять на способность России приобретать товары, которые она не может производить сама».

Министерство также расширило перечень компаний под секторальными санкциями. Из российских операторов связи в него попал «Ростелеком», который теперь не сможет привлекать деньги через рынок США. В «Ростелекоме» “Ъ” заявили, что имеют «полностью рублевый портфель привлеченных средств, ограничения на привлечение в валюте не окажет влияния на деятельность компании». Это касается и всех подконтрольных структур, уточнил представитель оператора. В «Ростелекоме» добавили, что на протяжении последних лет активно занимались импортозамещением: «Так, все госпроекты развития цифровой инфраструктуры реализуются на отечественном оборудовании».

По словам собеседника “Ъ” в правительстве, судить о конкретных ограничениях в поставках пока рано.

«Но вполне возможно, что зарубежные поставщики софта, вычислительной техники, процессоров и телекоммуникационного оборудования откажут в поддержке российским партнерам»,— продолжает источник “Ъ”. Он допускает, что ограничения в части поставки оборудования могут затронуть операторов связи.

В Минцифры признают, что ближайшие несколько лет санкции могут «оказать влияние на развитие сетей связи». «Но практика показывает, что даже под санкционным давлением возможно технологическое развитие и создание современных продуктов. Например, путем переиспользования технологий тех стран, которые не поддерживают санкции»,— подчеркнули в министерстве. Собеседник “Ъ”, близкий к правительству, добавляет, что нынешняя ситуация ставит под угрозу перспективу локализации производства базовых станций в России европейскими вендорами — финской Nokia и шведской Ericsson. 

Правительство предвидело риски, связанные с возможными санкциями в сфере телеком-технологий, говорят в «Ростехе»: «В частности, при установлении сетей связи с 2023 года операторы должны использовать российское оборудование. Эти меры направлены обеспечение цифрового суверенитета и безопасности инфраструктуры страны». В госкорпорации отметили, что занимаются разработкой и производством телеком-оборудования. Для этого создан телекоммуникационный вендор «Спектр», разрабатывающий решения в области 5G, он также работает над оборудованием 5G Ready с обратной совместимостью с предыдущими поколениями 4G.

Переход российских операторов на отечественное оборудование для мобильных сетей связи возможен, допускает президент Zelax (отечественный разработчик телеком-оборудования) Сергей Сухман.

«Но ни в России, ни в Китае, ни в какой другой стране мира практически невозможно локализовать необходимые для производства микросхемы на 100%»,— уточняет он.

Задача обеспечить независимость от американских производителей может быть реализована только при широком международном сотрудничестве и изменении подходов в отношении интеллектуальной собственности, используемой при создании таких интегральных схем, считает господин Сухман. Но, добавляет топ-менеджер, «рассуждать сейчас о сроках перехода российских операторов связи на отечественное оборудование бессмысленно без разработки стратегии, а пока ее рабочего варианта никто не предложил».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.