Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российским вузам и НИИ раздадут сотни миллионы на разработку критически важных комплектующих

25 февраля 2022

Правительство России утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на проекты по созданию или развитию центров инженерных разработок. Они будут созданы на базе вузов и научных организаций, связанных с разработкой критически важных комплектующих электронного и компьютерного оборудования. 

Как пишет CNews , целью предоставления гранта является изготовление конструкторской документации для производства критически важных комплектующих, производство которых на территории России ограничено или отсутствует. Согласно документу, к таким комплектующим относятся составные части продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2 (сюда также входит электронное и компьютерное оборудование).

Максимальный размер гранта может составить 300 млн руб., на каждый финансовый год — не более 200 млн руб. При этом гранты предоставляются сроком на два года. Средства можно направить на приобретение оборудования, софта и нематериальных активов, профессиональную переподготовку, транспортные и командировочные расходы, а также потратить на консультационные услуги.

Гранты будут предоставляться Минпромторгом по результатам конкурсного отбора. Определять победителей станет специальная конкурсная комиссия, образованная министерством.

Гранты предоставляются организациям, которые ранее не получали субсидии на проекты по созданию или развитию центров инженерных разработок. У претендентов также не должно быть неуплаченных налогов, штрафов или просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий иного характера.

Организации не должны находиться в процессе реорганизации или ликвидации и не в праве быть иностранными юрлицами или российскими юрлицами, в составе учредителей которых доля иностранных юрлиц превышает 50%.

Комиссией будут оцениваться опыт организаций в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, спрос на эти работы, обоснованность мероприятий программ и расходов на них. В том числе будет оценен кадровый потенциал участников и организационные планы программ.

Если по итогам отчетного года хотя бы один из фактических показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта, составляет менее 100% значения, установленного соглашением, то организация обязана вернуть в федеральный бюджет выделенные средства. Их размер определяется по специальной формуле, приведенной в правилах предоставления субсидий.

Срок реализации проекта по созданию или развитию центров инженерных разработок не должен превышать семи лет.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.