Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве пройдет хакатон для поиска новых решений в сфере здравоохранения

03 марта 2022

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с Физтех-школой биологической и медицинской физики Московского физико-технического института (МФТИ) проведет хакатон Health Data Hack в области машинного обучения и анализа данных в медицине. Он пройдет с 22 марта по 11 апреля.

«Сейчас, как никогда, важно поддерживать российских разработчиков перспективных технологий в ключевых для нас сферах. Искусственный интеллект в медицине как раз наиболее перспективная и важная цифровая технология. Это подтверждает и практический опыт его использования в московском здравоохранении, например для диагностики онкологических заболеваний легких и молочных желез, COVID-19, других патологий органов грудной клетки, в том числе остеопороза, ишемической болезни сердца. Мы находимся в постоянном поиске инновационных решений и свежих идей. У участников хакатона, который мы проводим вместе с МФТИ, появится возможность разработать продукт, пилотные испытания которого пройдут в городских клиниках. В случае успешных результатов он будет внедрен в систему московского здравоохранения на постоянной основе», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

По мнению ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, в современных реалиях не представляется возможным дальнейшее качественное развитие медицины без глубокой интеграции с цифровыми разработками. МФТИ всегда готов поддерживать передовые технологии в этом направлении.

Хакатон Health Data Hack посвящен использованию искусственного интеллекта в медицине. Команды должны будут представить разработки в области машинного обучения и анализа больших данных. Перед участниками поставят задачи, инновационные решения которых смогут помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Награждение победителей состоится 12 апреля. Зарегистрироваться на хакатон Health Data Hack можно будет на сайтах организаторов с 11 марта по 3 апреля.

Генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин уточнил, что по результатам хакатона самые эффективные решения могут быть доработаны и интегрированы в столичную систему здравоохранения. А лучших специалистов пригласят в центр для работы в области генетических технологий и искусственного интеллекта.

В соревнованиях в сфере искусственного интеллекта примут участие студенты и выпускники вузов. Во время форума команды будет поддерживать экспертное сообщество — ведущие специалисты в области машинного обучения и анализа данных в медицине.

«Применение инновационных информационных технологий для сбора и обработки данных характеризует высокий уровень развития цифровой системы московского здравоохранения, а использование возможностей искусственного интеллекта — очередное тому подтверждение», — отметил Денис Кузьмин, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ.

Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей программного обеспечения (программисты, дизайнеры, аналитики) в командах решают обозначенную проблему на время — от одного дня до недели.

В Московском центре инновационных технологий в здравоохранении работают врачи, научные команды и стартапы для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение города. В прошлом году был открыт собственный медицинский технопарк. Его резидентами могут стать компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут быть внедрены в московское здравоохранение.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.