Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Робот «Эйдос» прошел испытания на КАМАЗе

14 марта 2022

На прессово-рамном заводе ПАО «КАМАЗ» успешно прошел испытания робот «Эйдос», изготовленный казанской фирмой Eidos Robotics. Для «Эйдоса» смонтирована  роботизированная ячейка: оборудован поворотный стол, где с одной стороны ведется электродуговая сварка с полуавтоматической подачей проволоки, с другой – рабочий закрепляет очередную заготовку.

В прошлом году предприятие передало заводу в опытную эксплуатацию робот-манипулятор А12, сварочное оборудование и позиционер для установки оснастки. По распоряжению заместителя директора ПРЗ по техническому развитию и промышленной безопасности Алмаса Гильманова новый «работник» сначала адаптировался в ремонтной мастерской. Специалисты лаборатории промышленной электроники написали для него программу, а в конце прошлого года новому «сварщику» оборудовали место в цехе шасси.

Здесь смонтирована полноценная роботизированная ячейка. Специально для «Эйдоса» оборудовали поворотный стол: с одной стороны ведется электродуговая сварка с подачей проволоки в режиме полуавтомата, с другой – рабочий закрепляет очередную заготовку. Места разделены специальным защитным экраном. Предусмотрены и другие меры безопасности: в самой ячейке специальный коврик – стоит сделать шаг на его поверхность, стол уже не повернется, даже если операция выполнена. Вторая ступень – фотозащита, предусматривающая блокировку всей системы, если кто-то пересечет периметр рабочей зоны, очерченный желтой линией.
«Эйдос» уже два месяца работает на сварке кронштейна гидрозамка кабины. Робот управляется за одну минуту, при этом соединения ровные, крепкие и не требуют дополнительной зачистки от брызг. С месячным объемом работы устройство справляется за одну–две недели.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.