Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Будем делать девелоперские проекты на отечественном ПО

14 марта 2022

В вязи с уходом из России зарубежных поставщиков «строительного» программного обеспечения девелоперы ищут варианты импортозамещения. Компания ASTERUS готова делиться с рынком опытом использования отечественных IT-решений в BIM-моделировании объектов коммерческой недвижимости.

В рамках реализуемого ASTERUS проекта застройки района ÁLIA в Тушинской пойме сданы в эксплуатацию первая очередь бизнес-парка и спорткомплекс «Чкалов-арена». Оба объекта спроектированы и построены в рекордно короткие сроки благодаря применению BIM-технологий, реализация которых базировалась на использовании отечественных IT-решений.

Бизнес-парк площадью 263,2 тыс. кв. м на сегодняшний день является самым крупным объектом офисной недвижимости класса А в России. BIM-отделом ASTERUS была создана цифровая платформа, которая стала единым источником данных для застройщика, подрядчиков и банков на этапе проектирования и строительства, обеспечивая сквозной процесс передачи информации. В проекте также была использована система технического архива и документооборота Vitro-CAD компании ООО «Витро Софт». Для эксплуатации бизнес-парка был создан цифровой двойник – виртуальный аналог объекта, который позволяет управляющей компании решать целый комплекс задач по эффективной эксплуатации зданий комплекса в режиме онлайн. Работу системы обеспечивает отечественный продукт SODIS Building FM.

«Еще два года назад при формировании стратегии развития IT направления мы продумали «план Б» - не привязывались к единому вендору, использовали российское ПО для ряда задач и ввели обязательное развертывание решений на внутренних серверах вместо облачных. Во внутренних требованиях ушли от привязки к Revit, дав возможность обмена данными и в IFC формате», - сказал заместитель генерального директора ASTERUS Константин Ковалев.

Revit и другие продукты компании Autodesk теперь не поставляются в Россию, но альтернативы есть, считает топ-менеджер ASTERUS. Например, для подсчета объемов, календарных графиков существуют отечественные или сербские аналоги - Renga, 1С, Bexel manager и др. «Для перехода есть всего год, пока действуют лицензии на импортное ПО - в этот срок нужно адаптироваться. Мы как девелопер готовы активно взаимодействовать с проектировщиками и IT – разработчиками внутри страны и делиться наработанным опытом с коллегами по отрасли», - подчеркнул Константин Ковалев.

По словам девелопера, затраты на переход будут складываться из стоимости ПО и обучения специалистов, а также адаптации и доработке ПО под конкретного проектировщика. Это относительно небольшие затраты, но в дальнейшем работа с отечественными аналогами будет обходиться дешевле чем с зарубежными.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.