Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Тюменская область перешла на Directum RX

14 марта 2022

Сотрудники органов власти Тюменской области работают в единой системе электронного документооборота и делопроизводства, созданной на базе российского ПО.

Ранее документооборот и делопроизводство в органах исполнительной власти, подведомственных учреждениях и муниципалитетах Тюменской области вели в разных программах. По этой причине часто возникали сложности с интеграцией и настройкой ПО, в том числе из-за различия функциональности и версионности систем, тем самым усложнялись их сопровождение и техническая поддержка.

Для создания единого решения для всех уровней власти была проведена конкурсная процедура в соответствии с 44-ФЗ. По ее результатам в Тюменской области стартовали проект внедрения системы на базе Directum RX – программного продукта, который разрабатывается в России и входит в Реестр отечественного ПО (запись №4499 от 16.04.2018).

Directum RX учитывает 100% стандартов российского делопроизводства, а также форматы, утвержденные ФНС. В системе поддерживается работа со свободным общесистемным и офисным ПО: ОС семейства Linux, СУБД PostgreSQL, пакеты LibreOffice, Мой Офис, Р7-Офис и Onlyoffice. Разработчик – ООО «ДИРЕКТУМ» – обладает лицензиями ФСБ и ФСТЭК на создание программного обеспечения.

В команду проекта вошли Департамент информатизации Тюменской области, сотрудники подведомственного учреждения ГКУ ТО «ЦИТТО», ООО «Систем-консалт» (партнер разработчика системы), а также представители других органов исполнительной власти – они приняли участие в описании текущих процессов, согласовании проектных решений и тестовой эксплуатации.

Специалисты провели анализ действующего делопроизводства и ИТ-инфраструктуры, после чего реализовали проект единой облачной системы и обучили пользователей работе в ней.

Благодаря комплексному внедрению Directum RX в Тюменской области:
  • автоматизировали рассмотрение обращений граждан, поступающих с регионального Портала услуг;
  • ускорили подготовку корреспонденции и обмен с федеральными органами власти и иными субъектами РФ (через коннектор по схеме МЭДО 2.7.1 и ниже);
  • повысили оперативность работы сотрудников и усилили контроль исполнительской дисциплины.
На данный момент к Directum RX подключены 252 подведомственные организации и 278 органов местного самоуправления – 5 администраций городских округов, 20 администраций муниципальных районов и 253 сельских поселения. В единой системе работают свыше 7000 пользователей, в том числе 100% государственных гражданских служащих.

Проект продолжается. В 2022 году Directum RX начнет работать в Администрации г. Тюмени. Также в Правительстве Тюменской области рассматривают внедрение интеллектуальных сервисов Directum Ario для обработки входящей корреспонденции и другие решения разработчика, которые можно реализовать на базе новой системы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.