Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Япония расширила запрет на экспорт в Россию товаров и технологий

15 марта 2022

Япония расширила список товаров и технологий, которые запрещено экспортировать в Россию, в рамках введенных против нее санкций из-за военной операции на Украине. 

Об этом сообщило во вторник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Теперь в перечне содержится не 57, а около 300 позиций. В частности, сюда входят полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, взрывчатые вещества, бронежилеты. Кроме того, в список попали оборудование и продукция, связанная с атомной энергетикой, продукция химической промышленности, различного рода датчики, программное обеспечение.

Запрет на экспорт вступает в силу 18 марта. Экспортные санкции затрагивают 49 компаний и организаций РФ, список которых был обнародован в начале марта. Среди них АО "Рособоронэкспорт", Ростех, ФСБ и СВР. Аналогичные меры также касаются Министерства обороны Белоруссии и белорусского производителя интегральных схем и полупроводников "Интеграл".

Япония ранее ввела несколько пакетов санкций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Помимо экспортных ограничений в отношении 49 компаний и организаций Япония заморозила активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ, запретила экспорт в Россию оборудования для нефтепереработки. Кроме того, персональные санкции были введены в отношении руководства РФ, включая президента Владимира Путина, а также ряда российских бизнесменов.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.