Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рособрнадзор предлагает продолжить эксперимент с электронными документами об образовании в 2022 году

17 марта 2022

На regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликован разработанный Рособрнадзором проект постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по формированию цифровых документов об образовании посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» в 2022 году».

Эксперимент планируется провести в три этапа:
  • первый этап с 1 июля 2022 г. по 31 августа 2022 г. по апробации механизма формирования посредством модуля ЕР ЦДО федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» цифровых документов об образовании (основное общее образование и среднее общее образование);
  • второй этап с 1 сентября 2022 г. по 31 октября 2022 г. по взаимодействию модуля ЕР ЦДО с цифровым профилем гражданина в ЕСИА и с ЕПГУ для обеспечения возможности получения государственной услуги в рамках суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»;
  • третий этап с 1 ноября 2022 г. по 15 декабря 2022 г. по формированию цифровых документов о высшем образовании посредством модуля ЕР ЦДО и размещению цифрового документа об образовании в личном кабинете гражданина, расположенном в ЕПГУ, за исключением документов об образовании, выдаваемых в соответствии с частью 7.1 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (итоговая аттестация по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре).
Участники эксперимента: Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минздрав, 37 федеральных вузов, предусмотренных приложением к положению, утверждённому настоящим постановлением (на добровольной основе).

Напомним, что в прошлом году правительство распорядилось провести эксперимент с электронными документами об образовании с 11 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Как поясняли ранее авторы документа, эксперимент направлен на развитие инфраструктуры электронного правительства, на внедрение сквозных платформенных решений в государственное управление, на возможность формирования в цифровом виде и последующего использования в соответствующих жизненных ситуациях документов об образовании граждан РФ. Эксперимент позволит использовать данные, «получаемые в ходе функционирования новой системы формирования и выдачи документов об образовании (аттестатов об основном общем и среднем общем образовании)», для Национальной системы управления данными (НСУД), в том числе «при принятии управленческих решений в социально-экономических сферах деятельности государства».

Созданные в рамках эксперимента цифровые документы об образовании не имеют юридической силы, не подлежат выдаче выпускникам образовательных организаций и по окончании эксперимента подлежат удалению из реестра.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.