Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские IT-компании могут получить дополнительно 14 млрд руб субсидий в 2022 г

17 марта 2022

Минцифры разработало и опубликовало для общественного обсуждения ряд проектов постановлений правительства о предоставлении субсидий профильным фондам на поддержку IT-компаний в связи с санкциями со стороны иностранных государств.

Средства в виде грантов будут распределять фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Согласно проекту постановления, фонд «Сколково» получит дополнительные 1,2 миллиарда рублей на «нивелирование последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации, предпринятых зарубежными государствами». Как указывается в пояснительной записке, «в условиях нарастающего санкционного давления у получателей грантов возникают проблемы с выделением средств софинансирования, с поставками оборудования для пилотных проектов, а также соблюдением иных значимых условий заключенных соглашений». В связи с этим возникают критические риски для достижения целей пилотных проектов и создаются условия для оттока за рубеж квалифицированных специалистов, отмечают в Минцифры.

Среди проблем, с которыми столкнулись разработчики, — кассовые разрывы, сложности в привлечении финансовых ресурсов, нарушения цепочек поставок, изменения кадрового состава пилотных проектов и общий рост цен на нефинансовые активы.

Для решения этих проблем в министерстве предлагают увеличить максимальную долю софинансирования проектов со стороны государства с 50% до 80%, а максимальный размер гранта увеличить с нынешних 120 миллионов рублей до 300 миллионов рублей.

Аналогичные изменения предлагается внести и в грантовые программы РФРИТ (фонд получит 10,8 миллиарда рублей). Максимальный объем участия государства в проекте также планируется увеличить до 80%, максимальный объем грантов вырастет с 300 миллионов рублей до 500 миллионов рублей. При этом для отдельных «особо значимых проектов по разработке перспективных отечественных решений в области информационных технологий» максимальный размер гранта может быть увеличен до 6 миллиардов рублей. Их выделение будет согласовываться с оперативным штабом Минцифры по мониторингу состояния российских организаций отрасли информационных технологий в целях обеспечения их устойчивого функционирования в связи с введением иностранными государствами, международными и иностранными организациями ограничительных мер.

Дополнительная субсидия, выделяемая фонду Бортника в 2022 году на поддержку проектов малых предприятий в сфере цифровых решений, составит 2 миллиарда рублей. Увеличение объемов финансирования и уточнение критериев конкурсного отбора позволит запустить новые меры поддержки, «направленные на ускорение импортозамещения и снижение рисков негативных последствий ограничительных мер, в том числе поддержку разработчиков открытых библиотек в целях стимулирования развития российского открытого кода в ситуации ограничения доступа к зарубежным разработкам и сервисам хранения кода», — говорится в документе. Также планируется стимулировать спрос на российские цифровые решения за счет выделения грантов на внедрение российского ПО на малых предприятиях.

Фонду Бортника были посвящены еще два проекта НПА, опубликованных в среду. От итогового документа они отличаются размером субсидии – 4,2 миллиарда рублей.

Напомним, в начале марта президент РФ подписал указ о новых мерах поддержки IT-отрасли — в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации. В Минцифры отмечали, что указом определены первоочередные меры, сейчас с отраслью идет большая работа по формированию дополнительных и точечных мер поддержки конкретных сегментов индустрии.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.