Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ущерб от деятельности интернет-мошенников в США достиг рекордных $6,9 млрд

24 марта 2022

Интернет-мошенники в 2021 году причинили американцам рекордный ущерб на 6,9 миллиарда долларов, годом ранее киберпреступникам удалось похитить «лишь» около 1,7 миллиарда — об этом сообщил в среду The Record со ссылкой на ежегодный отчёт ФБР о преступлениях в Сети.

При подготовке доклада используются данные специального подразделения ФБР — Центра жалоб на преступления в Интернете (Internet Crime Complaint Center).

В общей сложности в прошлом году в центр поступило 847 376 жалоб, большинство из них касалось случаев кибервымогательств, компрометации деловой переписки (Business E-mail Compromise, BEС), использования криптовалют в незаконных целях. По сравнению с 2020 годом количество обращений в центр выросло на 7%.

Так, ФБР получило 19 954 жалобы на BEC-атаки, жертвы которых лишились 2,4 миллиарда долларов. На мошенников, целями которых становились граждане, искавшие знакомств в Сети, было подано 24 299 заявлений, а ущерб составил 956 миллионов долларов. 18 тысяч жалоб касались случаев шантажа с угрозой публикации откровенных материалов с участием потерпевших. В этой сфере злоумышленники «заработали» 13,6 миллиона долларов.

Как отмечается в докладе, тысячи случаев мошенничества на сайтах знакомств были связаны с использованием криптовалюты — преступникам удалось похитить у доверчивых американцев криптоактивов на 429 миллионов долларов.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.