Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Яндекс» остановил развертывание ЦОДа в Германии

08 апреля 2022

Yandex.Cloud, входящая в структуру «Яндекса», приостановила развертывание своей облачной платформы в Германии.

«В настоящее время развертывание региона в Германии приостановлено, но мы внимательно следим за ситуацией и находимся на связи с нашими партнерами, — рассказали CNews  представители компании. — Международное развитие — это по-прежнему приоритет для нашего бизнеса».

Причины приостановки проекта в компании не уточнили. В свой немецкий облачный проект Yandex.Cloud планировал вложить около $30 млн только на первом этапе. Планировалось, что до конца 2022 г. необходимая для оказания услуг инфраструктура начнет работать на базе трех независимых площадок, расположенных в Германии.

Центр обработки данных (ЦОД) «Яндекса» в Финляндии в городе Мянтсяля продолжает работать, уточнили представители Yandex.Cloud. Он был построен в 2014 г. и используется для работы с зарубежными рынками.

О своих планах развернуть облачную платформу в Германии компания объявила в сентябре 2021 г. Тогда была начата подготовительная работа по созданию представительства и формированию команды Yandex.Cloud.

Основная часть затрат на проект должна была пойти на оплату оборудования и аренду дата-центров. В компании еще в 2021 г. отметили, что не ожидали таких высоких цен на ЦОДы в Европе. Для работы Yandex.Cloud собирался использовать иностранный дата-центр, оснастив его оборудованием «Яндекса».

Тогда около 40 российских и международных клиентов сообщили, что заинтересованы использовать сервисы Yandex.Cloud для развития своего бизнеса на европейских рынках.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.