Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростех» хочет получить госдолю в «Ростелекоме»

15 апреля 2022

Правительство прорабатывает вопрос передачи принадлежащих государству 35,91% уставного капитала «Ростелекома» госкорпорации «Ростех».

Об этом пишет «КоммерсантЪ»  со ссылкой на информацию «Интерфакса». По словам одного из собеседников агентства, с таким предложением выступила сама госкорпорация в обращении к президенту РФ, направленном в марте. Также «Ростех» предложил проработать возможность передачи ему в доверительное управление акций «Ростелекома», которыми владеют ВТБ и ВЭБ.

Свое предложение в госкорпорации обосновали тем, что «Ростех» и «Ростелеком» решают задачи в смежных областях. В частности, «Ростех» консолидирует компетенции в сфере создания и развития сетей 5G, занимается разработкой телеком-оборудования. В условиях санкций необходимы «жесткая координация и концентрация ресурсов со стороны государства и отечественной промышленности», считают в «Ростехе» (цитата по «Интерфаксу»).

В августе 2021 года госкорпорация учредила компанию «Спектр», которую рассчитывает сделать «национальным вендором» оборудования для сетей связи 4G, 5G и 6G. В «Ростехе» и «Ростелекоме» отказались от комментариев, в Минпромторге переадресовали вопросы в Минцифры. В Минцифры не ответили на запрос «Ъ».

В «Ростех» уже входит более 700 организаций самого разного профиля. В том числе «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, концерн «Радиоэлектронные технологии», «Технодинамика», «Росэл», холдинг «Швабе», концерн «Автоматика», военные концерны «Техмаш», «Высокоточные комплексы», «РТ-Химкомпозит», концерн «Калашников», НПО «Сплав» и ЦНИИточмаш и другие.

Собеседник «Ъ», близкий к Минпромторгу, считает идею логичной: «Проникновение "Ростеха" в "Ростелеком" позволит ускорить импортозамещение в телеком-отрасли».

«Ростех» фактически получит гарантированного потребителя своей продукции, на которого он может оказывать воздействие, а «Ростелеком» — технологического партнера, который поможет ему исполнить требования по импортозамещению оборудования, предполагает собеседник «Ъ».

Он добавил, что еще одной синергией может стать синхронизация технической политики двух корпораций, что позволит сократить издержки при внедрении отечественных решений.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.