Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технологический прогресс в России не замедляется

26 апреля 2022

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации, председателя Совета по развитию цифровой экономики Андрея Турчака. Оно было посвящено научно-образовательной политике и подготовке кадров в эпоху цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в марте Президент подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. Правительство в рекордные сроки обеспечило его выполнение, были приняты все необходимые нормативно-правовые акты. ИТ-компании, прошедшие государственную аккредитацию, освобождаются от контрольных проверок. Они также могут получить льготные кредиты, а ИТ-специалисты – льготную ипотеку. Решён вопрос отсрочки от армии для ИТ-специалистов.

«Я всех призываю использовать данные меры поддержки. Мы ведём мониторинг их использования, чтобы оценить эффективность и своевременно предлагать новые инструменты. Уже есть реальный результат. С начала года мы зафиксировали увеличение доходов ИТ-компаний почти на 30%. Это конкретное отражение эффективности предлагаемых мер», – сказал вице-премьер.

Для равномерного регионального цифрового развития планируется также предоставлять финансовую поддержку компаниям, которые привлекают специалистов из других российских субъектов в регионы, где наблюдается дефицит таких сотрудников.

Вице-премьер также обратил внимание, что подготовка кадров для отечественной ИТ-отрасли – важнейшая задача Правительства. Приоритетом в этой работе является развитие профильного образования в опорных регионах.
Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

«Сейчас почти треть выпускников школ планируют выбрать ИТ-специальности, и наша задача этот спрос удовлетворить. По поручению Президента мы ежегодно увеличиваем контрольные цифры приёма в вузы, в частности и по ИТ-направлениям. В текущем учебном году на бюджет по таким специальностям поступило более 80 тысяч абитуриентов. Дополнительно отмечу важность среднего профессионального образования для ИТ-отрасли. На специальности “Техник и специалист по компьютерным системам”, “Системный администратор”, “Администратор баз данных” в регионах конкурс доходит до пяти человек на место», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Правительство поддерживает научные и бизнес-начинания студентов. Продолжается расширение охвата программы «Стартап как диплом». С этого года запущены два новых федеральных проекта, созданных на основе стратинициатив, утверждённых Михаилом Мишустиным: «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Дополнительно в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» создаются «цифровые кафедры». В этом году на них смогут обучаться более 80 тысяч студентов.

Для школьников реализуется всероссийский образовательный проект «Урок цифры», созданный компаниями – лидерами цифровой трансформации в партнёрстве с Минпросвещения и Минцифры. Запущены и бесплатные двухлетние курсы по изучению языков программирования. В этом году их смогут пройти около 100 тысяч учеников с 8-го по 11-й класс.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.