Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подписан Указ о внедрении информационных технологий в работу по профилактике коррупции

26 апреля 2022

Владимир Путин подписал Указ «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

В частности, утверждено Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон» (ГИС «Посейдон») и внесены изменения в нормативные правовые акты, предусматривающие её использование в антикоррупционной работе.

ГИС «Посейдон» обеспечивает использование информационно­коммуникационных технологий для ввода и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также для проведения проверочных и иных мероприятий в области противодействия коррупции. Система объединяет в единую сеть участников антикоррупционной деятельности и позволяет автоматизировать большинство выполняемых ими функций.

Администрация Президента определена координатором ГИС «Посейдон», а ФСО России – её оператором. На оказание методической и консультационной поддержки по вопросам использования системы уполномочено Министерство труда.

Предусмотрено информационное взаимодействие ГИС «Посейдон» с другими информационными системами, сведения из которых могут быть использованы в целях противодействия коррупции.

К информационной системе смогут подключиться федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», Банк России, государственные корпорации (компании) и иные организации.

Особенности использования ГИС «Посейдон» отдельными государственными органами определит Правительство по согласованию с координатором системы.

Пользователи смогут получать информацию, содержащуюся в системе, на безвозмездной основе.

Источник: Президент России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.