Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Президент России поручил подготовить законопроект о дистанционной торговле рецептурными лекарствами

28 апреля 2022

Владимир Путин поручил до 1 июля 2022 года разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий проведение эксперимента по осуществлению организациями розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту, дистанционным способом.

Поручение дано правительству по итогам встречи с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 3 февраля 2022. В исполнении поручения должны участвовать также органы исполнительной власти субъектов РФ, представители региональных отделений партии «Единая Россия», общероссийской общественной организации «Деловая Россия», профессиональных некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов), созданных медицинскими и фармацевтическими работниками, общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.

До 15 сентября 2022 года правительству поручено поэтапное внедрение единого федерального реестра назначений лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания.

По словам участвовавшего во встрече 3 февраля глава Минздрава Михаил Мурашко, есть ряд препаратов, которые в дистанционную продажу попасть не смогут. Это препараты с наркотическим действием, прекурсоры и с особым режимом хранения.

Напомним, что ранее в апреле Минздрав разработал проект постановления правительства о создании федерального реестра медицинских назначений, в котором будут храниться все данные о выписанных электронных рецептах. В частности, в систему будут вносить сведения о назначенных препаратах из медкарты пациента, о прописанных лекарствах из электронного рецепта, а также данные о продаже лекарственных препаратов из аптеки.

В пилотном варианте такой проект предполагается запустить в четырех регионах: республиках Башкортостан и Татарстан, Белгородской и Московских областях. Соответствующий эксперимент должен пройти с 1 июля 2022 года по 1 мая 2023 года.

Поручения президента также предусматривают обеспечить внедрение дистанционных технологий в целях предоставления врачами консультаций пациентам, в том числе страдающим хроническими заболеваниями, коррекции ранее назначенного лечения, а также формирования рецептов на лекарственные препараты в форме электронных документов в медицинской организации, в которой гражданин находится на постоянном медицинском обслуживании, в рамках экспериментального правового режима, предусмотренного Федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Доклад – до 15 сентября 2022, далее ежеквартально.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.