Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утвержден порядок проведения эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств

27 февраля 2023

С 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях пройдёт эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Постановление, утверждающее порядок его проведения, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте примут участие аптеки, у которых есть собственный интернет-сайт или договор с маркетплейсом. Они также должны обладать помещениями для хранения сформированных заказов и иметь возможность своевременно и безопасно доставлять лекарства покупателям, используя, например, специальные боксы, где соблюдается температурный режим.

Перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента ранее был утверждён Минздравом. Туда попал большой спектр медикаментов – антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. В то же время в перечне отсутствуют лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Кроме того, там нет препаратов с объёмной долей этилового спирта выше 25%.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе. Он стал возможен благодаря поправкам в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», которые были подготовлены и внесены в Государственную Думу Правительством в 2022 году. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.