Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Регионам поручили повысить качество работы с сервисами ГАС «Правосудие»

28 апреля 2022

Глава Минцифры России Максут Шадаев провел совещание с регионами, на котором обсудил темпы внедрения цифровых сервисов Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

ГАС «Правосудие» — информационная система судебного делопроизводства в России, которой пользуются представители судебной власти и граждане для подачи заявлений в суд. Вход в систему доступен всем зарегистрированным пользователям портала Госуслуг (через ЕСИА).

В 2021 году 81 регион получил субсидии на подключение судебных участков мировых судей к ГАС «Правосудие».

Это позволяет сформировать защищенное онлайн-взаимодействие между ведомствами, а у граждан появляется возможность направлять исковые заявления в электронном виде и отслеживать их статус. 

Глава Минцифры обратил внимание на недостаточные темпы реализации цифровых сервисов на базе созданной инфраструктуры. 

В связи с этим Минцифры поручило: 
  •  регионам совместно с судебным департаментом проработать проблемы, возникающие при работе с сервисами, и провести обучение задействованных в работе сотрудников;
  •  внести предложения по переходу на электронный документооборот и электронное информирование физических и юридических лиц.
Руководители цифровой трансформации регионов несут персональную ответственность за внедрение сервисов и их эффективную работу.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.