Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Власти КНР распорядились заменить в госсекторе импортные ПК на отечественные

11 мая 2022

Федеральным правительственным учреждениям и госкорпорациям правительство КНР предписало в течение двух лет заменить персональные компьютеры иностранных производителей отечественными, работающими на китайской операционной системе.

Об этом пишет D-Russia со ссылкой на  Bloomberg.

По словам источника агентства, решение в конечном итоге может привести к замене не менее 50 миллионов ПК только в центральном правительстве.

Позже программа будет распространена и на региональные власти, сообщают источники.

Lenovo, по данным агентства, зависит от американских чипов, но при этом создал собственное подразделение по производству микросхем и инвестировал как минимум в 15 фирм, занимающихся разработкой полупроводников.

Что касается китайской операционной системы на замену Windows, то вряд ли это будет Red Flag. В продвинутой стадии разработки находится Harmony OS производства Huawei.

Bloomberg пишет, что решение властей КНР является продолжением десятилетней кампании Китая замены импортных технологий китайскими с идеей уменьшить технологическую зависимость от США. Это, кроме того, повлияет на продажи в Китае продукции HP и Dell.

Объяснение представляется неубедительным. Конкретный и сжатый срок – два года – исключает экономические причины: это не экономия, напротив, предстоят расходы бюджета на срочную замену парка компьютеров. А избавление от технологической зависимости предполагает совсем иные действия, в первую очередь развитие науки и инженерного дела.

Причина решения – обеспечить информационную безопасность государства. Как показывает пример антироссийских санкций, угрозы безопасности любой страны со стороны глобальных американских IT-компаний более чем реальны. Дело даже не в прекращении поставок, а в том, что обладатель операционных систем и топологии микросхем способен контролировать обработку данных на чужих компьютерах.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.