Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Обновленная платформа «Умный город» Росатома стала победителем национального конкурса

11 мая 2022

Цифровой продукт «Платформа Умный город версия 2.0», разработанный АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), стал победителем II Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» в номинации «Технологии Умного города».

«Победа в конкурсе – признание экспертным сообществом значимости нашей работы. Это еще одно подтверждение того, что 4 года назад мы выбрали правильный вектор развития. Продукт востребован муниципалитетами и высоко оценивается профессионалами, – отмечает Евгений Шиханов, руководитель R&D Центра, АО «РИР». – Отдельно хотелось бы отметить, что премия досталась именно версии 2.0. (в настоящее время распространяется и внедряется только новая версия продукта). Усилиями всей команды мы создали новую версию с более эргономичным дизайном, с соблюдением всех современных требований к разработке. Мы делаем всё необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников муниципалитета и горожан».

Платформа впервые была внедрена в 2019 году, с тех пор идет ее постоянное развитие. В настоящее время ее постоянными пользователями являются более 4 тысяч сотрудников администраций городов, а электронные сервисы ежемесячно используют более 50 тысяч жителей. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению. Решение развернуто в Железноводске, Волгодонске, Курчатове, Сарове и еще более чем в 30 городах по всей территории РФ.

«Платформа Умный город версия 2.0», ставшая победителем имеет более удобный интерфейс, дополнительные сервисы, а также вскоре получит обновленное мобильное приложение. Кроме того, планируется серьезное развитие в области элементов искусственного интеллекта в модулях «Видеонаблюдение», «Автоматизированная система управления дорожным движением» (АСУДД), интеграция с чат-ботами популярных мессенджеров. Обновленная версия 2.0 предполагает не только редизайн с удовлетворением современных требований к веб-продуктам, но и применение современных технологий при написании кода. В 2022 году будет разработана автоматизированной системы сборки, тестирования и установки сервисной части платформы.

Технологически «Умный город» Росатома представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета. Это набор высокотехнологического оборудования и программных модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования: информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между пользователями, представителями администрации города и ведомств. 

Решение охватывает большое количество направлений рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя России. В настоящий момент платформа включает в себя более 60 сервисов, положенных на геоинформационную основу, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта и др.

«Умный город» Росатома может быть тиражирован в пределах муниципальных округов, регионов или всей страны. «Платформа внедряется как самостоятельное решение либо интегрируется с имеющимися программными продуктами муниципалитета и государственными сервисами. Интеграционная часть позволяет бесшовно получать и передавать информацию между системами.

Это позволяет в автоматическом режиме в короткие сроки разворачивать модули, сократив время на инсталляцию, тиражирование и наполнение системы первичными данными.

Напомним, что национальный конкурс IT-решений «ПРОФ-IT. Инновация» проводится «Экспертным центром электронного государства» при поддержке федеральных министерств и ведомств. Цель конкурса – выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. Конкурс проводится второй раз. В этом году в нем было 13 номинаций, на которые заявились 193 проекта, до оценки экспертным советом допущены 103. Награждение компаний-победителей состоится на X Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Санкт-Петербурге. Также победители приглашаются в рамках деловой программы форума для очных презентаций проектов. 

Оценку представленным на конкурс работам давал экспертный совет, в который вошли представители федеральных министерств – Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства спорта РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МЧС России, а также IT-министры субъектов РФ.
  

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.