Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

За четыре месяца 2022 года объем НМЦ закупок по 223-ФЗ снизился больше чем наполовину

16 мая 2022

Объем НМЦ государственных закупок вырос на 9% и составил 2,2 трлн рублей Москва, 16 мая 2022 года. - Оператор федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг» сообщает, что за четыре месяца 2022 года рынок закупок по Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» составил 1,5 трлн рублей, снизившись на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (3,8 трлн рублей). Количество процедур за этот период уменьшилось на 17%: с 217 597 в 2021 году до 180 122 в 2022 году. Аналитика приведена на основе публичной информации ЕИС.

На фоне снижения рынка коммерческих закупок положительную динамику показывает НМЦ закупок по Федеральному закону №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: за январь-апрель 2022 года его объем вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,2 трлн рублей. За 4 месяца 2022 года было размещено 469 975 процедур, что всего на 1% меньше, чем годом ранее. При этом по 44-ФЗ показатели в апреле по сравнению с мартом снизились: НМЦ – на 16% (1,2 трлн рублей в марте против 1 трлн рублей в апреле), количество закупок – на 11% (с 249 292 в марте до 220 683 в апреле).

В свою очередь рынок 223-ФЗ по объему НМЦ вырос на 10% (с 752,3 млрд рублей в марте до 831,2 млрд рублей в апреле). Объем опубликованных процедур в апреле снизился на 12% и составил 84 240 процедур.

Генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин: «Мы видим снижение количества и объемов закупок на рынке 223-ФЗ. Основной причиной этого является, по-нашему мнению, перевод закупок части компаний в закрытый режим в связи с санкциями западных стран. По рынку госзакупок мы видим даже рост объема закупок. В целом, рынок не упал в части спроса. По активности поставщиков – мы увидели резкое снижение доли состоявшихся закупок в марте примерно на 20–25% от обычного уровня. В апреле ситуация стала лучше, но доля несостоявшихся закупок все равно на 10–15% ниже нормального статистического уровня. Причина такой ситуации на рынке очевидна – это резкое движение курсов валют, блокировка логистики и стандартных каналов поставок, а также рост опасений и неопределенности. Думаем, что ситуация постепенно стабилизируется – рынок адаптируется к новым условиям». 

Эксперты Аналитического центра «ТЭК-Торг» отмечают, что тренд на снижение закупок наблюдался уже с января текущего года по обоим Федеральным законам.

Основной объем снижения пришелся на март-апрель 2022 года.

Исключениями стали сфера «Здравоохранение», где в сегменте Государственного заказа произошло увеличение НМЦ процедур на 27% год к году и более чем на 50% – в апреле 2022 года к аналогичному показателю апреля 2021 года; и «ИT/компьютерное и электронное оборудование» – рост НМЦ на 6,5% год к году. Среди крупнейших заказчиков по объему НМЦ в ИТ-сегменте: ОАО «Сбербанк России», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД». Рост объемов закупок в сфере «Здравоохранение» в этот период наблюдался дефицит лекарственных препаратов, и госзаказчики начали бороться с нехваткой за счет увеличения цены.

На рынке «Телекоммуникации» в сегменте 223-ФЗ снижение объемов процедур  коррелирует с динамикой 2021 года, однако заметен спад НМЦ в марте-апреле 2022 года, что говорит о санкционном давлении и снижении поставок. Среди крупнейших заказчиков по объему НМЦ: ОАО «Концерн Росэнергоатом», Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», ФГУП «Гидрографическое предприятие». Аналогичная ситуация наблюдается и в Государственном заказе. При этом по обоим Федеральным законам количество поставщиков в целом не изменилось, следовательно субъекты при заметном снижении объема поставок смогли сохранить свою хозяйственную деятельность.

Обвал рынка «Строительство» более чем на 70% в марте-апреле 2022 года по суммам заключенных контрактов по 223-ФЗ сигнализирует об осторожности участников рынка на фоне стремительного роста цен на стройматериалы. При этом сокращения количества участников рынка, как и на рынке телеком, пока не наблюдается. В сегменте 44-ФЗ количество процедур и объемы НМЦ хотя и показывают небольшое снижение (около 7%), но пока поддерживаются традиционной инертностью исполнения бюджетных обязательств. Среди крупнейших заказчиков по объему НМЦ – Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Хакасское ПМЭС, Фонд Реновации, ГК «Автодор».

Источник: ТЭК-Торг

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.