Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Услуга дистанционного мониторинга АД вышла на новый технологический уровень

18 мая 2022

Пациенты больницы теперь могут вести дневник наблюдения за артериальным давлением в электронном виде, а услуга дистанционного мониторинга АД вышла на новый технологический уровень. Теперь показания тонометра и время измерения будут передаваться в Медицинскую информационную систему автоматически.

Известный герой сериалов Доктор Хаус сказал бы: «Пациенты больше не врут». Это стало возможно благодаря решению «ЕИСАД» (Единая медицинская информационная система дистанционного мониторинга Артериального давления). Демонстрация этой отечественной разработки прошла в Елизаветинской больнице 17 мая – во Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

Этот день отмечается по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. В этом году он проводится под девизом «Знай цифры своего АД». Основная цель — каждый человек должен контролировать своё артериальное давление и давление своих близких. На собственные ощущения полагаться нельзя – для контроля в домашних и в клинических условиях нужны точные данные.

«ЕИСАД» является одним из элементов Персонального медицинского помощника. Продукт позволяет беспристрастно передавать результаты измерений в электронную медицинскую карту пациента в режиме реального времени, вне зависимости от того, где в этот момент находится пациент. Это позволяет врачам получать точные данные моментально, а, следовательно, повышается качество услуг дистанционного мониторинга и эффективность оперативных корректировок диагноза.

Для дистанционного мониторинга используются тонометры только российского производства, которые поддерживают передачу данных по защищенным каналам мобильной связи. В ближайшее время планируется перейти от демонстрации к полноценному использованию: оборудовать профильные отделения Елизаветинской больницы необходимым объемом оборудования. Сервис станет доступен всем пациентам.

Артериальная гипертония является широко распространенной во всём мире эпидемией и одним из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения. По данным статистики около 45% заболевших могут не знать об этом, обращаются за помощью в последний момент. Для того, чтобы предотвратить развитие осложнений необходимо постоянное наблюдение и скоординированные врачом действия для снижения давления до уровня ниже 140/90.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.