Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Selectel строит в Москве огромный ЦОД

19 мая 2022

Провайдер облачной инфраструктуры и услуг дата-центров Selectel строит в Москве огромный центр обработки данных (ЦОД). Компания планирует разместить в нем 2 тыс. серверных стоек для 80 тыс. серверов.

Об этом CNews  рассказал Алексей Еременко, директор по инфраструктуре компании Selectel.

В новом дата-центре под названием «Юрловский» все стойки будут размещены в одном зале площадью 4,5 тыс. кв. м, говорит Еременко. Он подчеркивает, что это самый большой серверный зал в России. ЦОД проектируется с учетом потребностей рынка и направлен на предоставление IaaS-сервисов и услуг colocation. Для сравнения самый большой ЦОД в России, который строит Сбербанк, рассчитан на 3,5 тыс. серверных стоек. Этот объем сопоставим с количеством стоек, заявленных Selectel.

На нынешнем этапе ввод объекта в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2023 г., однако сроки могут быть скорректированы провайдером в зависимости от ситуации на рынке. Вложения в проект Алексей Еременко оценил в миллиарды рублей, точную сумму он не назвал.

Стоит отметить, что это не единственные инвестиции в строительство ЦОДов, которые вкладывают в Selectel. Директор по инфраструктуре рассказал CNews, что компания развивается одновременно на трех площадках. Это подразумевает расширение уже существующих дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и области. Также в начале 2022 г. компания искала новые площадки для строительства дополнительных ЦОДов, помимо «Юрловского».

Selectel использует как готовое серверное оборудование, так и сама собирает сервера из закупаемых у отдельных вендоров частей. «Мы делаем то, что пользуется спросом на рынке, только на собственной платформе, — ответил CNews Алексей Еременко на вопрос об использовании российских процессоров в оборудовании компании. — И если вдруг по какой-то причине наши клиенты завтра массово захотят использовать отечественные процессоры, мы тут же их внедрим. Но покупать те процессоры, которые клиентам не нужны, нет смысла».

Как пояснили изданию Selectel хватит серверного оборудования до октября 2022 г. «Но нам уже понятны логистические цепочки и процессы, каким образом приходит и будет приходить оборудование, чтобы развиваться дальше», — говорит Алексей Еременко. Он отметил, что Selectel использует законные, «белые» маршруты для того, чтобы обеспечить развитие компании не только сегодня, но и в будущем.

Selectel планирует решить, где закупить серверное и инженерное оборудование для нового ЦОДа, в конце 2022 г.

Общая подведенная мощность ЦОД составит 20 мВт, средняя мощность на стойку — 8 кВт, отмечают в Selectel. Новый дата-центр проектируется в соответствии с уровнем надежности Tier IV.

Дата-центр «Юрловский» строится с применением технологии охлаждения без использования фреоновых систем, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. ЦОД будет охлаждаться наружным воздухом (технология фрикулинга), а в качестве доохлаждения будут использоваться адиабатические маты. Эти и другие меры позволят Selectel экономить электроэнергию и занимать меньше полезной площади машинного зала.

«Юрловский» станет вторым ЦОД Selectel в Москве. Еще пять дата-центров компании расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Помимо этого, в мае 2022 г. стало известно о том, что X5 Group развернет облако в дата-центре Selectel. Для размещения платформы компания предоставила X5 Group выделенные серверы произвольных (кастомных) конфигураций, выделенное сетевое оборудование, каналы связи и выделенные стойки и пр.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.