Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Разработана система защиты музейных коллекций на блокчейне

20 мая 2022

В Центре технологий распределенных реестров СПбГУ разработали систему идентификации и мониторинга перемещения культурных ценностей «Эдемес», работающую на основе блокчейна. Главная цель новой технологии — сделать процесс сотрудничества между музеями и компаниями-перевозчиками простым и безопасным.

Сервисы, основанные на технологиях распределенных реестров, обеспечивают безопасное и надежное хранение данных. Они позволяют организациям выстраивать взаимодействие, даже если компании еще плохо знакомы друг с другом и между ними не установлены доверительные отношения. Записи о любых действиях участников коммуникации хранятся распределенно в приватной блокчейн-сети. Подделать записи невозможно, так как используемые технологии не позволяют менять информацию, а только последовательно ее накапливать. По этой причине сервисы, которые основаны на блокчейн-технологиях, востребованы в условиях отсутствия единой точки доверия.

«"Эдемес" — это разработка для музеев и галерей, для транспортных и страховых компаний, которые участвуют в процессе перемещения экспонатов. Решение связывает все организации и создает комфортные условия для отслеживания информации о культурных ценностях; накопления статистических сведений и последующей аналитики», — отметил Дмитрий Шишмаков, директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

Государственные и частные музеи, галереи, коллекционеры часто перемещают свои экспонаты в другие организации для проведения временных выставок. «Эдемес» помогает сделать транспортировку удобной и безопасной для всех участников процесса. Помимо этого, сервис позволяет соблюдать все юридические требования и фиксировать такие важные параметры, как температура, влажность и другие условия хранения и перевозки культурных ценностей.

Каждый предмет культурной ценности помещается в специальный ящик, на котором размещаются антивандальные метки, защищенные от копирования. Это позволяет соблюдать требования достоверности фиксируемых сведений, а все действия пользователей и попытки внести изменения в данные фиксируются в системе. Для того чтобы сканировать метки, можно использовать любой смартфон, у которого есть доступ к интернету. Такие меры помогают не только защищать предметы искусства от кражи и фальсификации, но и соблюдать условия хранения и перевозки.

«Когда музей решает отправить свою коллекцию в другой музей или даже в свой филиал, в систему вносится информация о пункте отправления и назначения, формируется контейнер, система генерирует уникальную антивандальную маркировку этого контейнера. По пути у посылки может быть сколько угодно точек контроля и передачи объекта. На каждой из них фиксируется время, геопозиция, проверяется целостность и соблюдение условий перевозки и хранения. Каждое действие дополнительно сохраняется в блокчейн, что исключает возможность фальсификации информации или внесения ее задним числом», — рассказал Александр Киреев — технический директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

В «Эдемес» предусмотрен экспорт каталогов коллекций в программу, поэтому у музеев нет необходимости вводить информацию об экспонатах вручную, ее нужно только дополнить данными об условиях хранения.

На данный момент в центре идут переговоры о сотрудничестве с крупными музеями Санкт-Петербурга и компаниями-перевозчиками. Подключение к сервису новых участников происходит в течение двух дней: в первый день производится специальное обучение, а во второй — обеспечение средствами технического контроля.

Более того, система активно развивается и в ближайшее время будет дополнена возможностью бронирования и продажи объектов онлайн прямо во время выставки.

Центр технологий распределенных реестров создан в 2018 году на базе Санкт-Петербургского государственного университета в рамках реализации программы «Национальная технологическая инициатива». Среди разработок центра — система документооборота «Элорис», система дистанционного голосования «Криптовече» и другие.

Источник: СПбГУ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.