Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госдума приняла закон об электронной путёвке

20 мая 2022

В третьем, окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путёвок.

Законопроект предполагает обязать туроператоров и турагентов формировать электронную путёвку и размещать сведения о ней в системе.

Закон о туристической деятельности дополняется таким основанием исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров, как нарушение туроператором запрета на реализацию туристского продукта без формирования электронной путёвки и размещения сведений о ней в системе.

Устанавливается обязанность турагента (в случае, если туроператор наделил турагента, осуществляющего по поручению туроператора реализацию сформированного туроператором туристского продукта, правом ввода в единую информационную систему электронных путёвок сведений, необходимых для формирования электронных путёвок) выдать заверенную выписку из системы, содержащую условия соответствующего договора о реализации туристского продукта.

Закон в случае подписания президентом должен вступить в силу 1 сентября 2022 года.

Как сообщил в Госдуме глава комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, ко второму чтению в законопроект были внесены поправки. Так, исключение туроператора и турагентства из соответствующего реестра в соответствии с поправками наступает только в случае, если он нарушает предлагаемую норму три раза подряд в течение трёх месяцев.

Создание и эксплуатация системы будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета, а не за счёт взносов туроператоров, как предлагалось ранее.

Проектом федерального закона также предусматривается, что оператором системы является организация, определённая правительством РФ.

Применение норм об исключении туроператоров и турагентов из соответствующих реестров будет применяться с 1 марта 2023 года для зарубежного туризма и с 1 сентября 2023 года, для внутреннего и въездного туризма.

В первом чтении законопроект был принят более двух лет назад, 12 мая 2020 года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.