Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Объем закупок в Чувашской Республике в 2021 году превысил 40 млрд рублей

23 мая 2022

В 2021 году объем закупок крупнейших заказчиков Чувашской Республики составил более 40 млрд рублей. Ежегодно в республике проводится порядка 17 тыс. закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика. Это составляет 87% от общего количества закупок региона.  Республика неоднократно занимала лидирующие позиции в рейтингах прозрачности закупок с присвоением высших оценок.

 Как организована в регионе закупочная деятельность, каким образом обеспечивается эффективность расходования бюджетных средств, какие шаги предприняты в рамках цифровизации закупок – эти и многие другие вопросы обсудили участники межрегиональной конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса». Организаторами конференции выступили Правительство Чувашской Республики, федеральная электронная площадка «ТЭК- Торг» и компания «Кейсистемс».

19–20 мая 2022 года более 500 руководителей и специалистов органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных (муниципальных) заказчиков, а также представители региональных и муниципальных финансовых органов собрались в г. Чебоксары на межрегиональной конференции «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса».

Участники встречи обсудили вопросы организации закупочной деятельности в соответствии с последними изменениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а также поделились опытом решения сложных вопросов, возникающих при реализации норм законодательства.

Конференция транслировалась в прямом эфире, что позволило значительно расширить ее географию: помимо 500 с лишним очных участников, к онлайн-трансляции присоединились более полутора тысяч специалистов в сфере госзакупок из всех регионов Российской Федерации. В конференции приняли руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов и руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Спикерами выступили представители Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Федерального казначейства РФ, а также ведущие эксперты в сфере закупок.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов: «То, что произошло с закупочной сферой два года назад, можно назвать революцией. Принято ругать пандемию, ведь она принесла много бед. Но также она очень многое дала для цифровизации закупочного процесса. Уже два года рассмотрение всех обращений, всех жалоб предпринимателей происходит в дистанционном формате – это большое достижение. Кроме того, с этого года активно реализуется цифровизация исполнения контрактов по 44-ФЗ. В ходе оптимизации законодательство постепенно приходит к балансу между учетом интересов заказчика и интересов поставщика. Если в процессе достигается экономия бюджетных средств – это очень хороший результат. Но самое главное – это если определяется добросовестный и квалифицированный поставщик. На это и нацелены все изменения законодательства».

В 2021 году в Чувашской Республике были проведены масштабные мероприятия по внедрению информационных технологий в системе государственных и муниципальных закупок. В целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства введена в эксплуатацию «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированная с единой информационной системой в сфере закупок». 

Региональная система автоматизирует закупочный процесс – от планирования, размещения закупок, формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок до исполнения контрактов. Она интегрирована с официальным сайтом Российской Федерации в сфере закупок (zakupki.gov.ru), а также с программным комплексом «Бюджет-СМАРТ Про» ИС «Минфин».

Также в целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства в республике введен в эксплуатацию электронный сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики». Создание электронного ресурса, предназначенного для автоматизации осуществления закупок малого объема, позволило сформировать конкурентную среду среди поставщиков, минимизировать нарушения со стороны заказчиков и повысить эффективность расходования бюджетных средств. 

Начиная с 1 октября 2021 г. все конкурентные способы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд заказчиков Чувашской Республики осуществляются централизованно казенным учреждением «Региональный центр закупок Чувашской Республики». «Региональный центр закупок» был создан как единая структура для решения задач в сфере развития и функционирования контрактной системы региона, которая объединяет лучших специалистов по закупкам в одном учреждении и способствует повышению качества закупочной деятельности.

За последние годы в рамках централизации муниципальных закупок были заключены соглашения между Чувашской Республикой и муниципальными образованиями в Чувашской Республике о передаче муниципальным образованиям полномочий на определение поставщиков для муниципальных нужд. Бюджетная эффективность по итогам осуществления закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составила в среднем 9%.

Централизованная система размещения государственного и муниципального заказа ориентирована прежде всего на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Результатом такой политики является высокая доля закупок среди субъектов МСП – 32% от общего объема конкурентных способов закупок по республике. Ежегодно в Чувашии проводится порядка 17 тыс. закупок с использованием конкурентных способов определения поставщика, 87% закупок товаров, работ, услуг осуществляется конкурентными способами, что свидетельствует об открытости и прозрачности осуществления закупок.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова в своем выступлении отметила, что в настоящее время основным направлением улучшения процесса государственных и муниципальных закупок является их цифровизация и оптимизация: «Сегодня цифровизация – движущая сила и основной инструмент повышения эффективности закупок, позволяющий осуществлять взаимодействие всех участников закупочных процедур в электронном формате. Процедуры закупок стали проще и быстрее, упростился документооборот, повысилось качество исполнения контрактов и усовершенствовался контроль за закупками.

Мы знаем, насколько стремительно меняется Закон о контрактной системе. Это закономерный процесс, который направлен на внедрение новых технологий в контрактную систему и, как следствие, – на повышение эффективности расходования бюджетных средств и увеличение прозрачности закупок. Безусловно, все это требует серьезного обмена опытом между профессионалами отрасли. С удовольствием отмечаю географию конференции: участие приняли представители 20 регионов России, из чего можно сделать вывод, что наша конференция обрела всероссийский масштаб».

Заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Надежда Лещенко в своем выступлении рассказала о национальном режиме в закупках, об итогах выполнения постановления о минимальной доле закупок российских товаров, а также о планах по дальнейшей работе.

Спикер отметила: «Благодаря созданным инструментам поддержки отечественных товаров в системе закупок видна позитивная динамика: в рамках 44-ФЗ – до 60,9% по сравнению с 55,6% в 2020 году. Пятипроцентный рост за год – это достаточно хороший показатель. Аналогично, в корпоративных закупках по 223-ФЗ этот показатель вырос до 83% (по сравнению с 2020 годом прирост так же составил около 5%). Большинство заказчиков стало ориентироваться на отечественные компетенции, что позволило создать определенный задел для формирования долгосрочного спроса на российскую продукцию. В текущих условиях главная задача – не снижать заданного темпа: масштабировать институты национального режима, создавать условия для развития и наращивания собственных компетенций, включая те сегменты, где российским производителям было сложно конкурировать с иностранными товарами.

За два года после выхода Постановления № 616 от 30.04.2020, установившего запрет на покупку импорта, Министерство обработало свыше 20 тыс. заявок на покупку импорта на общую сумму 426, 6 млрд. руб., из них были отклонены заявки на сумму 213,6 млрд руб., то есть почти половину бюджетных средств удалось сохранить внутри страны.

Более 300 российских компаний получили возможность реализовать свою продукцию в рамках импортозамещения – это станки, спецмашиностроение, колесные транспортные и Ж/Д средства, энергокомплексы, электроника, продукция судостроения, легкой промышленности и другое».

В рамках конференции участники обсудили первые результаты оптимизационного закона и перспективы его развития, актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок в условиях санкций, обменялись мнениями и опытом с учетом региональных особенностей осуществления закупок.

Дмитрий Готовцев, заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ, остановился на изменениях законодательства о контрактной системе в 2022 г. Он подчеркнул: «Оптимизация процессов в сфере государственных и муниципальных закупок, осуществляемая с 1 января 2022 г., способствует их ускорению и упрощает правила их проведения, а также направлена на решение ключевой задачи – повышение уровня цифровизации в закупках».

Киясудин Адигюзелов, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Федеральной антимонопольной службы РФ: «Осуществление государственного контроля в сфере закупок – одно из самых важных направлений деятельности ФАС России. Ежегодно антимонопольная служба рассматривает десятки тысяч жалоб участников закупок, проводит плановые и внеплановые проверки, привлекает к ответственности виновных лиц. Это сложная, кропотливая работа, требующая серьезного анализа норм действующего законодательства о контрактной системе, а также его правильного понимания и применения всеми участниками контрактной системы. Особенно актуальным становится анализ результатов деятельности по контролю в сфере закупок именно сейчас, в начальный период действия оптимизационных поправок к Закону о контрактной системе».

Кристина Маркова, заместитель начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства РФ: «Оптимизация документооборота при исполнении и оплате контрактов путем однократного формирования цифровых структурированных документов в ГИС ЕИС позволит снизить кредитную нагрузку, свести к минимуму риски возникновения кассовых разрывов у предприятий, участвующих в государственных закупках». 

Еще один немаловажный вопрос, который встает сегодня перед государством – это эффективное управление имуществом.

Бондаренко Владимир Александрович, директор Департамента имущественных торгов АО «ТЭК-Торг», рассказал о последних изменениях в системе государственных имущественных торгов: «Согласно утвержденному Национальному плану развития конкуренции в Российской Федерации на 2021–2025 годы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления поставлена задача обеспечить приватизацию имущества, находящегося в их собственности и не используемого для реализации функций и полномочий соответствующих органов. Исполнение данных поручений позволит увеличить доходы в бюджеты регионов и муниципалитетов».

Второй день мероприятия прошел в формате «круглых столов» с делегатами регионов России. Обсуждались проблемные вопросы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Участники обменялись опытом организации контрактной системы в своих регионах.

Генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин: «С 1 января 2022 года вступил в силу огромный оптимизационный пакет, который призван повысить эффективность и ускорить процедуры в 44-ФЗ. На фоне санкций работа по модернизации закупочной системы страны стала еще более важной. Наша конференция неслучайно проходит в Чувашии. Закупочная система Чувашской республики по многим показателям неоднократно занимала наивысшие места в национальном рейтинге прозрачности закупок.

Хочу отметить совместный проект с республикой – Портал малых закупок, запущенный на базе интернет-магазина «ТЭК-Торг». С сентября 2020 г. по апрель 2022 г. на Портале было проведено более 23 тысяч закупок. Более 17 тысяч из них состоялась. Общая сумма заказа превысила 1,7 млрд руб. Из них 1,5 млрд руб. осталось внутри республики. Это очень хороший механизм поддержки республики Чувашия, при этом бюджет получил, в среднем, экономию более 12%».

Алексей Матросов, генеральный директор ООО «Кейсистемс»: «Компания «Кейсистемс» на протяжении многих лет внедряет программные решения собственной разработки для цифровизации закупочного процесса. Сегодня такие решения применяются в 32 регионах России, при этом в половине из них созданы масштабные централизованные системы как для государственных, так и для муниципальных заказчиков. Если вы применяете наши программные продукты – вы можете быть уверены, что они будут актуальны с технологической точки зрения и будут полностью соответствовать действующему законодательству в любой момент времени».

В ходе конференции также были подведены итоги конкурса «Лучший специалист по закупкам Чувашской Республики», проходившего с 5 апреля 2022 года по 19 мая 2022 года. Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова наградила победителя и финалистов. Ими стали:
  • Первое место – заведующий сектором социально-экономического прогнозирования и муниципального заказа отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шумерлинского муниципального округа – Ялфимова Евгения Игоревна; 
  • Второе место – старший специалист по закупкам сектора контрактной службы отдела юридического и информационного обеспечения Муниципального бюджетного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» – Никифоров Вениамин Владимирович;
  • Третье место – бухгалтер II категории Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вторая городская больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики – Изыкова Василиса Андреевна и заведующий сектором социально-производственного обеспечения Управления делами Администрации Главы Чувашской Республики – Полякова Вероника Леонидовна.
Надежда Колебанова: «Межрегиональная конференция «Цифровизация и оптимизация закупочного процесса» была подготовлена в кратчайшие сроки. Мы очень старались, чтобы мероприятие в сфере госзакупок такого формата было интересно и полезно не только нашим региональным закупщикам, но и представителям субъектов Российской Федерации. Огромное спасибо Главе Чувашской Республики Олегу Алексеевичу Николаеву за оказанную помощь в проведении конференции».

В 2020–2022 годах Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам высоко оценила закупочную деятельность в Чувашской Республике, присвоив ей наивысший рейтинг в номинациях «Исполнение требований законодательства», «Оценка информационной инфраструктуры закупок региона», «Оценка осуществления закупочных процедур», «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе закупок». Также Чувашская Республика отмечена как субъект РФ, добившийся высоких результатов, по номинациям «Оценка организационной структуры закупок региона», «Исполнение контрактов», «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.