Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России будет запущена ГИС «Капиталовложения»

01 июня 2022

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил положение о государственной информационной системе (ГИС) «Капиталовложения». Её запуск ускорит заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а также упростит их сопровождение.

Разработка системы пройдёт в несколько этапов. С 1 июня начнётся опытная эксплуатация. Уже обеспечен базовый функционал для подписания соглашений о защите и поощрении капиталовложений  в электронной форме. Это не только упростит их подписание, но и повысит сохранность коммерческой тайны.

В дальнейшем новую ГИС свяжут с основными информационными системами. На базе «Капиталовложений» будет организован мониторинг реализации соглашений, возмещение инвесторам затрат и предоставление налоговых вычетов.

Новую информационную систему разрабатывает Федеральная налоговая служба. Функциональным заказчиком выступает Минэкономразвития. В перспективе государственная информационная система должна стать единым решением для привлечения частных капиталов в новые инвестиционные проекты, навигатором мер господдержки для бизнеса.

Механизм СЗПК, гарантирующий неизменность условий реализации крупных инвестпроектов, стал доступен бизнесу осенью 2020 года. Этому инструменту отведена ключевая роль в запланированном Правительством перезапуске инвестиционного цикла.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.