Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Участники ЦИПР отметили важность цифровизации ЖКХ

03 июня 2022

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион Госкорпорации «Росатом») представило свой практический опыт на панельной дискуссии «Цифровые решения в ЖКХ» в рамках VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России». 

РИР как ресурсоснабжающая организация уделяет большое внимание цифровизации водо- и теплоснабжения. В настоящее время компания готовит к выводу на рынок продукт «Цифровое теплоснабжение» и в скором времени сможет представить его потенциальным клиентам. Собственный продукт РИР «Цифровой водоканал» внедрен в Глазове (Удмуртская республика), проект реализуется в Белгородской области, кроме того, на референс-встречах он получил высокую оценку представителей коммунальных предприятий. 

Ксения Сухотина, генеральный директор РИР, выступила модератором мероприятия. Спикерами дискуссии стали представители органов власти, институтов развития, руководители предприятий ЖКХ и энергетики, ИТ-компании.

Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, рассказал об основной платформе цифровизации отрасли ГИС ЖКХ, планируемых изменениях в ней. Эдуард Шереметцев, заместитель министра энергетики Российской Федерации, – об особенностях технологического присоединения через «Госуслуги» к сетям электро- и газоснабжения.

Олег Теплов, генеральный директор ВЭБ Ventures, привел несколько примеров венчурных инвестиций в сфере жилищно-коммунального комплекса. «Мы видим не просто стартапы, а готовые бизнесы. Более того, стартапы могут покрыть весь спектр запросов отрасли», – отметил спикер.

В сфере ЖКХ одной из самых болезненных тем всегда была работа с отходами. Часто потребители высказывают справедливое возмущение поздним вывозом отходов, переполненностью полигонов и другими проблемами. Сюда же добавляется влияние на экологию. О том, как может помочь справиться с этими проблемами цифровизация, рассказал Артем Седов, руководитель компании «Большая тройка», которая создала целую экосистему «Цифровая экология». 

Развитие пользовательских сервисов в сфере ЖКХ, цифровая экология, цифровая тепловая сеть, подходы к цифровизации инвестиционно-строительного процесса – эти и другие темы обсудили участники дискуссии. Практически все спикеры отметили важность обмена данными, их взаимного использования. Обратили внимание, что интеграция с ГИС ЖКХ позволит более человечно подходить к новым сервисам. 

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.