Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем мирового рынка IaaS за год взлетел на 41,4%

03 июня 2022

Объем мирового рынка решений IaaS (инфраструктура как услуга) по итогам 2021 года составил $90,89 млрд, что на 41,4% больше, чем годом ранее, когда расходы на такие разработки измерялись $64,3 млрд. Такие данные в аналитической компании Gartner обнародовали в начале июня 2022 года.

«Рынок IaaS продолжает неуклонно расти, поскольку облачная архитектура становится основной для современных рабочих процессов, — говорит вице-президент по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). - Облака обладают масштабируемостью и компонуемостью, которые как раз нужны передовым технологиям и приложениям, а также позволяют компаниям удовлетворять нарастающие потребности, такие как независимость, интеграция данных и повышение качества обслуживания клиентов».

Согласно исследованию, в 2021 году на пятерку крупнейших поставщиков (Amazon, Microsoft, Alibaba, Google, Huawei) пришлось более 80% рынка. На первом месте осталась Amazon с выручкой продаж IaaS-решений в $35,4 млрд и долей рынка на уровне 38,9%.

На втором месте в списке крупнейших IaaS-вендоров в 2021 году расположилась Microsoft, на которую пришлось более чем пятая часть выручки на рынке. Учитывая, что многие организации уже широко полагаются на корпоративное программное обеспечение и сервисы Microsoft, платформа Azure может использовать эти возможности практически во всех отраслях, полагают аналитики.

В топ-3 производителей решений вида «инфраструктура как услуга» в 2021 году осталась Alibaba. Как отмечают в Gartner, китайская компания продолжает лидировать на домашнем рынке облачных услуг. Также она близка к тому, чтобы стать ведущим игроком в Индонезии, Малайзии и на других развивающихся рынках облачных вычислений, поскольку Alibaba понимает их специфику и может стать в этих регионах своего рода мостом к электронной коммерции.

«Региональные облачные экосистемы приобретают все большее значение в условиях растущей геополитической фрагментации и новых регуляторных и правовых требований, предоставляя возможности вендорам, имеющим сильные позиции в своих регионах», - считает Наг.

Google Cloud продемонстрировал самые высокие темпы роста среди пяти ведущих поставщиков IaaS: в 2021 году выручка компании на рынке поднялась на 63,7% и достигла $6,4 млрд. Этот подъем, как говорят исследователи, был обусловлен неуклонно растущим внедрением традиционных корпоративных приложений, а также инновациями Google в области передовых технологий, таких как искусственный интеллект и контейнеры Kubernetes. Кроме того, развитию бизнеса Google и привлечению новых клиентов способствует обширная партнерская экосистема, указывают специалисты.

Несмотря на то, что рост Huawei на рынке IaaS в 2021 году замедлился после двух лет роста более чем на 200%, компания по-прежнему остается в лидирующей пятерке. Китайская компания вложила немалые средства в свою экосистему IaaS за последние два года, и благодаря обновленной стратегии открытого оборудования и ПО, а также при поддержке партнеров Huawei смогла предоставить наделенные широкими возможностями продукты для университетов, разработчиков и стартапов.

«Следующий этап роста IaaS будет связаны с клиентским опытом, цифровыми результатами и виртуальным миром, - считает Сиг Наг. - Новые технологии, которые могут помочь компаниям приблизить к клиентам такие технологии, как метавселенные, чат-боты и цифровые двойники, потребуют гипермасштабируемой инфраструктуры для удовлетворения растущих потребностей в вычислительной мощности и системах хранения данных».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.