Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РЖД-Медицина усиливает контроль за артериальным давлением

06 июня 2022

Врачи клинической больницы «РЖД-Медицина» города Чита первыми в Забайкальском крае окажут пациентам услуги дистанционного мониторинга артериального давления с применением телемедицинских технологий. В июне 2022 года стартовала апробация решения «ЕИСАД», разработанного Центром Медицинских Технологий (г.Санкт-Петербург) совместно с Самарским Государственным медицинским университетом.

Цели, поставленные перед участниками проекта: оценить влияние новых технологий на дисциплину пациента, автоматизировать заполнение дневника артериального давления, а также обеспечить доступность диспансерного наблюдения пациентам в удаленных населенных пунктах региона. Медицинские услуги будут оказываться с использованием платформы «ЕИСАД» (Единая медицинская информационная система дистанционного мониторинга Артериального давления) и тонометрами отечественного производства.

Основная функция решения – цифровизация процесса наблюдения за изменением артериального давления пациента. В отличие от устаревшей методики ведения дневника в бумажном виде, которая не позволяет мгновенно получать достоверные данные, теперь показатели артериального давления и пульса автоматически будут заноситься в электронную карту пациента. Человеческий фактор исключен: фиксируется точное время измерения, а результат измерения невозможно исказить ни специально, ни случайно.

Автоматические тонометры передают измерения посредством беспроводных каналов передачи данных по сетям операторов мобильной связи. При этом ни для пациента, ни для врача не требуется никаких дополнительных действий. Наблюдаемые пациенты будут получать медицинские приборы в больнице «РЖД-медицина» и проводить измерения как обычно в назначенное врачом время. Остальное обеспечивает оператор системы.

Как утверждают врачи «РЖД-медицины», регулярное мониторирование артериального давления рекомендовано всем гражданам с установленным диагнозом артериальной гипертензии или подозрением на него, а также людям с избыточной массой тела и беременным женщинам и больным хроническими неинфекционными заболеваниями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.