Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Сбер и Сеченовский университет будут вместе разрабатывать цифровые медицинские технологии

21 декабря 2023

Сбер и Сеченовский университет договорились о реализации совместных образовательных, профориентационных и просветительских проектов. Соглашение об этом было подписано между Сбером и ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Среди направлений сотрудничества — создание моделей искусственного интеллекта, разработка цифровых образовательных программ для студентов, врачей и научных сотрудников, разработка и внедрение цифровых продуктов и сервисов, в том числе с применением биометрических и голосовых технологий. Речь также идёт о продвижении телемедицинских технологий, дистанционного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, об организации записи к врачам через цифровой сервис СберЗдоровья и об участии студентов в программах стажировок в Сбере и компаниях-партнёрах.

Сбер и Сеченовский университет — давние стратегические партнёры. В этом году десять клиник Сеченовского университета были подключены к онлайн-сервису СберЗдоровья для записи к врачам на очный приём. К специалистам через этот сервис записалось уже более 1000 пациентов.

На базе Клинического центра Сеченовского университета проведён пилотный проект по дистанционному мониторингу показателей здоровья сотрудников Университета с использованием сервиса СберЗдоровья «Умный мониторинг». Мониторингом уже охвачено более 800 сотрудников. Пилотный проект будет проходить на протяжении года, но уже за первые несколько месяцев у 12% сотрудников была впервые выявлена артериальная гипертензия. Раннее выявление неинфекционных хронических заболеваний и своевременная консультация врача в целях назначения и коррекции терапии позволяет снизить частоту осложнений и острых состояний (инфаркт), повысить эффективность лечения и сократить число дней нетрудоспособности. Важнейшей задачей проекта является доработка методической базы по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировке лечения.

Ещё одно перспективное направление сотрудничества — разработка моделей искусственного интеллекта. На 2024 год запланирована реализация исследовательского проекта по применению моделей «КТ Грудной клетки» и «Рентгенография грудной клетки».

В ходе реализации проекта предполагается интегрировать медицинский цифровой центр с использованием технологии ИИ в информационную систему структурных подразделений Клинического центра Сеченовского Университета и применить автоматическую обработку с применением алгоритмов ИИ медицинских снимков компьютерной томографии (КТ) и рентгенографии грудной клетки. Проект пройдет в форме рандомизированного клинического исследования, по итогам которого планируется оценить эффективность применения технологий искусственного интеллекта в анализе снимков флюорграфии и компьютерной томографии грудной клетки при проведении периодических медицинских осмотров сотрудников. Внедрение алгоритмов машинного обучения для анализа снимков КТ и рентгенографии грудной клетки при осмотрах сотрудников поможет повысить диагностическую ценность исследований, обнаружить малозаметные патологии, сократить время интерпретации изображений, повысить клиническую достоверность результатов.

Сбер и Сеченовский университет также работают над совместными образовательными проектами. Интенсивы от «Школы 21» по программированию на Python и SQL включены в программу дополнительного профобразования Института цифровой медицины Сеченовского университета «Разработчик цифровых медицинских сервисов». Она проводится в рамках проекта «Цифровая кафедра» программы «Приоритет-2030». Кроме того, с сентября 2023 года на базе акселератора SberStudent запущена совместная магистерская программа «Предприниматель в биомедицине», рассчитанная на 2,5 года. Предусмотрено персональное сопровождение проектов трекерами акселератора. Во время обучения магистранты также смогут воспользоваться экспертизой и технологическими решениями индустрий здоровья и образования Сбера. Им будет предоставлен доступ к онлайн-курсам СберУниверситета. Также в программе будет использоваться образовательная платформа Сбера Академия Edutoria.

В декабре 2023 года Сбер и Сеченовский университет также запустят цикл онлайн-программ дополнительного образования для врачей на платформе Академия Edutoria. Темы обучения: цифровые навыки врача в современной медицине, искусственный интеллект в практической деятельности и телемедицинские технологии. Образовательные программы помогут специалистам освоить основные инструменты и технологии, используемые в современной медицине, а также научат эффективно применять эти знания на практике.

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.