Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В ГД обсудили регулирование майнинга и криптовалют

08 июня 2022

В Государственной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют под председательством Алексея Гордеева. Члены группы обсудили проект Федерального закона «О регулировании цифровых валют (криптовалют)» и предложения экспертного совета к новому регулированию

Экспертный совет, созданный при рабочей группе под руководством заместителя Председателя ГД Алексея Гордеева, провел ряд заседаний по вопросам регулирования майнинга, оборота цифровых валют, работы с клиентами рынка цифровых валют, а также локализации, защиты и хранения данных. В целом члены совета поддержали подход Минфина РФ, однако отметили, про проект закона требует доработки по многим вопросам, в том числе с учетом рекомендаций Банка России. 

По мнению членов совета, для снижения рисков потери вложений из‑за волатильности валют, мошенничества и киберугроз нужно установить специальные требования к лицензируемым субъектам, уполномоченным на совершение операций с цифровыми валютами. Такими требованиями могут стать регистрация в РФ, финансовая устойчивость, состав руководства, безопасность информационных систем. Поддерживается предложение разделить участников операций на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — с ограничениями на совершение операций для физлиц.

Экспертный совет предлагает классифицировать майнинг как предпринимательскую деятельность с установлением коммерческих тарифов на электроэнергию. Для выделения бытового майнинга и возможности его регулирования нужно дать определение бытового энергопотребления, которое сейчас отсутствует. 

Предложения, озвученные на заседании рабочей группы, будут переданы в Правительство, где сейчас рассматривается проект Федерального закона «О регулировании цифровых валют (криптовалют)». Документ, разработанный Министерством финансов, рассматривается с участием Банка России. Ранее сообщалось, что законопроект может быть внесен в Государственную Думу до конца весенней сессии.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.