Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США решили свернуть сотрудничество с Россией в области науки и технологий

14 июня 2022

После длительных обсуждений Белый дом решил свернуть сотрудничество в области научных и технологических исследований между американскими связанными с государством организациями с аналогичными организациями в России. 

В заявлении Белого дома от 11 июня говорится, что США «сведут на нет» научную коллаборацию и любые другие отношения с российскими государственными исследовательскими учреждениями и лицами, с ними связанными. При этом совместные проекты и программы, которые были начаты до спецоперации России на Украине, могут быть завершены, но новые проекты не могут быть инициированы, следует из заявления.

За частными научными и исследовательскими учреждениями Белый дом оставляет право самим решать, продолжать им коллаборацию с российскими коллегами или нет.

Заявление опубликовано после длительного почти полного официального молчания со стороны администрации президента США Байдена касательно российско-американских отношений в области науки и исследований. Вашингтон не спешил заявлять о своей политике в этой области, несмотря на множественные санкции, уже введённые в отношение России. Это связано с тем, что администрация вела внутреннее обсуждение с научными лидерами, как им стоит себя повести в данной сфере на фоне ситуации на Украине.

В отличие от США, в Европе уже в первые недели начала спецоперации правительства начали вводить различные запреты в отношении российской науки. Первой это сделала Германия, которая сказала своим университетам «заморозить» академические отношения с Россией. За ней быстро последовали Дания, Швеция, Франция и другие. В начале марта и Еврокомиссия приняла решение приостановить сотрудничество с российскими организациями в области исследований, науки и инноваций.

В апреле администрация Байдена предложила принять новое законодательство, которое смягчило бы визовые требования для ведущих учёных, которые хотят приехать в Штаты, чтобы «лишить» президента РФ Путина «некоторых из его лучших новаторов». Однако пока это предложение не прошло через Конгресс.

На фоне молчания Белого дома некоторые американские университеты и исследовательские центры действовали по своей инициативе. Так, например, Массачусетский технологический институт заявлял о прекращении 11-летнего сотрудничества со Сколково из-за спецоперации на Украине. А 16 мая президент Украины Зеленский провёл встречу по видеосвязи с Американской ассоциацией университетов, на которой призвал к более активной поддержке Украины.

В технологическом университете Сколтех в мае рассказывали, что, несмотря на то, что научные контакты на институциональном уровне стали схлопываться, на личном уровне они продолжаются: «как работали, так и работаем», - говорил ректор Сколтеха Александр Кулешов.

Незадолго до того, как американский Белый дом определился со своей политикой в научной сфере в отношении России на фоне спецоперации, российское Министерство иностранных дел уведомило США о прекращении действия меморандума о сотрудничестве в области культуры, науки, образования и СМИ. Это произошло 3 июня.

По данным UNESCO, США являются крупнейшим партнёром России в области науки. В 2017-2019 гг. российскими и американскими иссследователями совместно было написано около 14,5 тыс. научных работ. На втором месте – Германия, за которой следуют Франция, Британий и Китай. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.