Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Выпущены полностью роботизированные пиццерии

14 июня 2022

В начале июня 2022 года выпущены роботизированные пиццерии с полным управлением без людей. Изготовленная компанией Nala Robotics из Иллинойса система Pizzaiola представляет собой автономную кухню размером 3,7х3,7 м, которая включает в себя зоны хранения и подготовки продуктов, печи и семи осевой роботизированный манипулятор, который перемещается по всему пространству. Клиенты могут делать заказы устно через соседний киоск самообслуживания или через человека-кассира, который электронным способом передает заказы на кухню.

Заказ можно сделать через интернет с доставкой на дом - эту задачу уже выполняют роботы. В любом случае, робот выбирает один из четырех видов теста, четыре соуса, 35 сыров и другие начинки. Затем устройство прессует тесто, добавляет соус и начинку, после чего готовит, нарезает и упаковывает пиццу. По данным Nala Robotics, робот может готовить до 50 пицц в час размером 8, 10, 12, 14, 16 или 18 дюймов.

Владельцы предприятий могут добавить другие станции приготовления пищи, наряду с такими устройствами, как гриль или фритюрница. Существует возможность обучить операционную систему Pizzaiola, основанную на машинном обучении, готовить такие блюда, как гамбургеры, картофель фри, крылышки, пасту и салаты. По информации компании разработчика, чтобы робот ни готовил, он проверяет более 1,2 тыс. параметров качества и безопасности продуктов питания каждую микросекунду. Лизинговые пакеты для Pizzaiola начинаются от $7 тыс. в месяц.

Пандемия COVID-19 по-прежнему остается неотъемлемой частью повседневной жизни, заставляя рестораторов и клиентов искать бесконтактные способы приготовления и доставки еды. Поскольку Pazzi использует роботов на всех этапах приготовления и продажи пиццы, Nala Robotics не нужно нанимать и обучать персонал, а соответственно получать больше прибыли. [1] 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.