Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Cisco окончательно уходит из России

14 июня 2022

Американская корпорация Cisco, производящая сетевое оборудование, окончательно уходит с российского рынка.

Эту информацию CNews  подтвердили собеседники в четырех крупных российских ИТ-компаниях.

Сотрудники Cisco в марте 2022 г. после объявления о приостановке деятельности в России три месяца находились в оплачиваемом отпуске, рассказал CNews источник на отечественном ВКС-рынке. Затем персоналу продлили отпуск еще на месяц до конца июня.

Сотрудникам Cisco объявят об окончательном уходе компании с российского рынка 30 июня, рассказали CNews три источника в крупных ИТ-компаниях.

Компания объявит себя банкротом и выплатит сотрудникам «парашюты» (выходные пособия), уточняет собеседник издания в крупном ИТ-интеграторе.

«Нахождение сотрудников в отпусках и выплата "парашютов" — известная мера по относительно безболезненному расставанию с командой. — Рассказал CNews Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo. — В подобных случаях выплаты, скорее всего, составят компенсацию за 3-5 месяцев». Сотрудники российского представительства вероятно продолжат деятельность в системных интеграторах, которые ранее работали с проектами Cisco, считает Попов.

По информации другого источника издания на ВКС-рынке, все операции по уходу вендора с российского рынка будут завершены 4 июля.

Российское представительство Cisco на момент публикации не смогло ответить на запрос CNews.

Источник CNews в другой крупной ИТ-компании рассказал, что Cisco до начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 г. привезла «очень много» оборудования в Россию, надеясь его реализовать. «И сейчас они ищут способ вывести его назад, так как если они обанкротятся, то им придется продавать его здесь на рынке, а это проигрышный для них вариант», — говорит он.

К настоящему моменту многие решения корпорации уже не доступны. «Сейчас российские пользователи облачного решения Cisco WebEx, который уже не доступен без VPN, подбирают альтернативу из отечественных платформ, пробуют разные варианты», — говорит Попов. Другие продукты для ВКС Cisco, где ключи авторизации продукта жестко привязаны к оборудованию, продолжают работать (Cisco Codian, TCS, VCS и пр.), однако нет никакого сервиса и техподдержки.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.