Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Доступы к сетям компаний продаются в дарквебе за 2 тысячи долларов

15 июня 2022

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали на чёрном рынке почти 200 объявлений о продаже информации, необходимой для начального доступа к инфраструктуре компаний. Выяснилось, что в среднем её стоимость варьируется от 2 до 4 тысяч долларов США.

Злоумышленникам выгоднее заплатить за готовый доступ, чем тратить время на поиск уязвимостей, поэтому такие предложения весьма привлекательны, в частности для операторов программ-вымогателей. Лоты часто продаются в день публикации.

В 75% изученных объявлений продавались данные доступа к RDP (протоколу удалённого подключения), то есть готовый вход в инфраструктуру компании. Цены зависели от отрасли и   региона, где работает организация, а также от размера её выручки и того, сколько злоумышленники могут «заработать», обладая легитимной учётной записью. В одном из   объявлений была, например, указана цена в 50 тысяч долларов за возможность легально подключиться к сети компании с прибылью 465 миллионов долларов.

«Мы непрерывно мониторим даркнет-ресурсы и отслеживаем тренды и новые тактики злоумышленников. Сегодня группы вымогателей выставляют на продажу широкий спектр продуктов и сервисов, растёт рынок данных, необходимых для организации кибератаки. Поэтому компаниям, которые стремятся расширять свои возможности по анализу киберугроз, стоит следить за объявлениями в дарквебе. Своевременное получение информации о планируемых нападениях, найденных уязвимостях и утёкших данных позволяет предотвратить возможные атаки или минимизировать последствия уже случившихся инцидентов», — комментирует Сергей Щербель, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.