Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российские IT-компании организовали конкурс для начинающих программистов

16 июня 2022

Ведущие IT-компании России и Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) запустили новую конкурсную программу стажировок для школьников и студентов, готовых включиться в Open Source проекты – «Код для всех». Инициаторами конкурса стали компании Postgres Professional и «Яндекс», позже к ним присоединились другие компании в сфере информационных технологий. 

Участники «Кода для всех» будут писать код в существующие проекты компаний-организаторов под руководством менторов. Каждый стажер сможет работать дистанционно и будет ежемесячно получать стипендию или итоговое вознаграждение от партнеров программы в размере до 180 000 рублей за весь период. Подать заявки можно на несколько направлений. Организаторами выступают компании «Яндекс», Postgres Professional, BellSoft и платформа сервисов кибербезопасности CyberOK, оператор конкурса – Кружковое движение НТИ. 

Направления конкурсной программы «Код для всех» – создание патчей для СУБД PostgreSQL (Postgres Professional), решения в сфере кибербезопасности (CyberOK), устранение багов и внедрение новых фич в Java (BellSoft), а также развитие инструментов и сервисов «Яндекса» (Yandex Database, Yandex CatBoost, технология Hermione от Яндекса и др.). 

«Многие сотрудники нашей компании начали работать с открытым кодом ещё будучи студентами, - рассказал  заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко. - Вовремя сделанный выбор позволяет быстро интегрироваться в сообщество разработчиков и набрать за время учебы яркий и продуктивный опыт для дальнейшего профессионального развития. Для компаний, занимающихся разработкой свободного ПО, вопрос развития сообщества тоже крайне важен. Поэтому, пообщавшись с коллегами из Яндекса, мы решили организовать программу «Код для всех», направленную на содействие разработке открытого исходного кода».

«Код для всех» – это важная история для развития индустрии, призванная вовлечь молодежь в Open Source проекты, дать шанс талантливым школьникам, студентам, выпускникам попасть в команду мечты, проявить себя и, возможно, сделать один из ключевых шагов в будущей карьере. В 2022 году мы проводим «Код для всех» в пилотном режиме с прицелом на то, что программа станет ежегодной и будет привлекать все больше участников», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов.

Подача заявок на участие в программе продлится до 10 июля 2022 года, информацию о прохождении отбора озвучат до конца июля, работа над проектами вместе с менторами будет проходить с июля по сентябрь, подведение итогов намечено на август-сентябрь этого года. Чтобы сделать заявку на стажировку, необходимо выбрать интересующее направление, заполнить анкету, подробно описав свой опыт контрибьюшена в opensource-проекты, а также приложить мотивационное эссе. Часть стажировок будут доступны участникам в возрасте от 14 лет, некоторые предназначены для участников старше 18 лет. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.