Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Увеличен размер кредита в рамках программы льготной ипотеки для IT-специалистов

06 июля 2022

Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в остальных – с 9 млн до 15 млн рублей. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

При этом сумма льготного, субсидируемого государством кредита остаётся на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно, но теперь её можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. То есть если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются.

Этим же постановлением скорректированы требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты: от 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках (ранее речь шла о регионах-миллионниках) и не менее 100 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена Правительством в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить льготный кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых.

Новые условия этой программы Михаил Мишустин анонсировал 5 июля на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.