Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработка основы видеоигр признана актуальной задачей

07 июля 2022

Ряд крупных игроков российского IT-рынка, в том числе VK, обсуждает с Минцифры перспективы разработки отечественного игрового движка (средство разработки видеоигр) и возможность выделения на него государственного финансирования. 

Об этом пишет “КоммерсантЪ”  со ссылкой на источник, близкий к правительству. В Минцифры “Ъ” подтвердили, что «обсуждают с профильными игроками рынка вопрос о необходимости господдержки в части создания собственного игрового движка и ее релевантные формы». По данным “Ъ”, вопрос курирует замминистра Максим Паршин. В VK не стали комментировать ситуацию.

По словам источника издания, пока оценить проект сложно: «Планируем собрать разработчиков и в перспективе получить от них приблизительное техническое задание, чтобы понять объем работ и сроки». Собеседник, близкий к правительству, добавляет, что рассматривается возможность использования механизма грантовой поддержки РФРИТ. В фонде говорят, что пока заявки на поддержку подобного проекта не поступали.

Заместитель гендиректора «Иннотеха» Дина Гайзатуллина подтверждает, что господдержку на разработку движка «при грамотном подходе к оформлению документации и учете требований конкурса на грант» можно получить у РФРИТ и аналогичных фондов. «Грант РФРИТа "на разработку отечественного IT-решения" обычно составляет 20–500 млн руб., но может достигать и 6 млрд руб. для особо значимых проектов. Для его получения необходимо доказать соответствие решения приоритетным направлениям поддержки, среди которых есть и игровые сервисы»,— уточняет эксперт.

Впервые вопрос о необходимости разработки российского движка был поднят 18 мая на закрытой встрече чиновников администрации президента (АП) с представителями игровой индустрии. Участники рынка говорили, что сейчас разработка ведется на зарубежных Unreal Engine и Unity, доступ к которым может быть ограничен.

Идея получила поддержку в Госдуме: 28 июня депутат Антон Горелкин написал в своем телеграм-канале, что направил в Минцифры предложение обсудить с рынком механизмы создания движка. Разумной ее считают и в подконтрольном государству «Ростелекоме», где называют разработку игрового движка «важной и актуальной задачей».

Продюсер крупной игровой студии признает, что «создать собственный движок возможно, хотя это долго и дорого». Главная проблема, уточняет собеседник “Ъ”, в том, что вокруг Unity и Unreal за длительный период их существования выстроилась экосистема из готовых логических блоков (графические и звуковые ядра, файловая система), ассетов (это, например, готовые модели игровых предметов) и плагинов (позволяют интегрировать стороннее ПО в средства разработки). «В новом проекте всего этого не будет, так что главный вопрос к правительству: готово ли оно вкладывать миллиарды рублей на протяжении долгих лет в развитие и совершенствование экосистемы?» — подчеркивает источник “Ъ”.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.