Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Еще 10 медучреждений присоединилось к московской программе пилотного тестирования инноваций

11 июля 2022

Сразу 10 медицинских учреждений присоединилось к столичной программе пилотного тестирования инноваций. Это городские поликлиники, лаборатории и диагностические центры. Теперь в них можно будет опробовать высокотехнологичное оборудование и новые виртуальные сервисы.

«Программа пилотного тестирования инноваций позволяет провести апробацию новых разработок на городских и коммерческих площадках, оценить их эффективность и конкурентоспособность. Мы получаем множество заявок на испытание продуктов и сервисов, в том числе в сфере здравоохранения. В числе последних — система диагностики наследственных форм онкологии, аппарат для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний, VR-платформа для обучения медперсонала. С учетом 10 новых сегодня в программе пилотного тестирования задействовано 56 медицинских и реабилитационных учреждений, на площадках которых можно испытать инновационные решения», — уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Одной из новых площадок для тестирования медицинских инноваций стал Диагностический центр лабораторных исследований. Это централизованная лаборатория, которая обслуживает лечебные учреждения Москвы. В центре проводят самые разные исследования: анализы крови, диагностику малярии, глюкозотолерантные тесты, ПЦР-диагностику инфекций и многое другое. Разработчики инноваций теперь могут провести здесь испытания приборов и реагентов для клинической и лабораторной диагностики.

А в консультативно-диагностической поликлинике № 121 планируется протестировать онлайн-платформу для контроля состояния здоровья. В том числе в сервисе доступна полезная функция — сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями. Это значит, что у поликлиники появится возможность удаленно следить за самочувствием таких пациентов, наблюдать, как протекает их болезнь. Сервис поможет обнаружить какие-либо отклонения в показателях здоровья человека и провести своевременные дополнительные исследования. Также к программе пилотного тестирования инноваций присоединилась стоматологическая поликлиника № 49. Она открыта для предложений отечественных разработчиков. Поликлиника заинтересована в современном оборудовании, системах и материалах для лечения и имплантации зубов, которые смогли бы заменить зарубежные аналоги.

Кроме того, площадкой для испытаний медицинских инноваций стал центр планирования семьи и репродукции. Это многопрофильная клиника, которая ведет беременность и роды, а также оказывает акушерскую помощь пациенткам с преждевременными родами, заболеваниями крови, групповой и резус-несовместимостью крови матери и плода. В центре готовы опробовать системы, которые определяют резус-принадлежность эмбриона и оценивают факторы риска при резус-конфликте во время беременности. Подобные системы очень полезны в медицинской практике. Благодаря им можно выявить осложнения на ранних сроках беременности и сразу же назначить пациентке специализированную терапию.

Лаборатория микробиологии городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова протестирует на своей территории отечественный многоканальный микробиологический анализатор с наборами реагентов. С его помощью лаборатория будет исследовать новую методику выявления роста бактерий в жидких средах.

Полный перечень новых медицинских учреждений, которые присоединились к программе пилотного тестирования инноваций, доступен на сайте mos.ru .

Разработчики, чьи решения будут испытаны на этих 10 площадках, смогут компенсировать затраты на сумму до двух миллионов рублей.

«Работая с инновационными компаниями, важно комплексно подходить к поддержке новых технологических решений. Благодаря межведомственному партнерству стартапы получают уникальную для страны услугу — экспертизу от высококвалифицированных московских врачей, пилотирование в реальных клинических условиях и покрытие финансовых издержек на апробацию. После чего на рынок выходит конкурентоспособный продукт, потенциально готовый к интеграции в систему здравоохранения», — отметил генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

Оператором программы пилотного тестирования выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Программу открыли в 2019 году. Благодаря ей предприниматели получили возможность оценить конкурентоспособность и перспективы разработок, усовершенствовать их до вывода на рынок, учитывая отзывы потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями. В рамках проекта было открыто более 200 пилотных тестирований, на сегодняшний день завершено 165 из них.

Всего в программе участвует 185 государственных и коммерческих площадок из 18 отраслей, включая медицину и реабилитацию пациентов, спорт, логистику, энергетику и ретейл. Более 80 из них (включая 10 новых площадок) — это объекты городской инфраструктуры. Организуя испытания на этих объектах, московские разработчики могут компенсировать затраты на тестирования. Грант на сумму до двух миллионов рублей позволит покрыть расходы на логистику, сертификацию, монтаж и демонтаж оборудования, ремонт, техническое обслуживание, оплату труда сотрудников и многое другое.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.