Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Радиоэлектронной отрасли России утвердили «налоговый маневр»

15 июля 2022

Радиоэлектронной отрасли в России предоставили право на «налоговый маневр 2.0». Документ об изменениях в часть вторую Налогового кодекса России был опубликован на официальном интернет портале правовой информации 14 июля 2022 г.

Закон предусматривает, что льготы в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций (в федеральный бюджет разрешено платить 3%, в региональные – совсем ничего) и тарифов страховых взносов (до 7,6%) могут получить не только разработчики, но и производители электронно-компонентной базы (ЭКБ) и электронной продукции. Базовая ставка для российских организаций сейчас составляет 20%, для основной категории плательщиков установлен тариф страховых взносов на уровне 30%.

Реализация «налогового маневра», по оценкам Минпромторга, позволит сохранить в отрасли порядка 16 млрд руб. ежегодно, которые могут быть направлены на развитие производства.

Расширены также условия применения льгот: минимальный уровень «профильных» доходов организаций в общем объеме доходов снижен с 90% до 70%. Ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех налогооблагаемых доходов организации доля от разработки или производства радиоэлектроники не ниже этого порога.

К «профильным» доходам относятся работы по проектированию, разработке, производству электронно-компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и материалов и технологий для производства такой базы. Они должны соответствовать перечню технологий и материалов, утверждаемых Правительством. Также сюда включают доходы от передачи права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при проектировании ЭКБ. В этот же список попадают доходы от реализации продукции, которую компания произвела на основе своих разработок или «лица, входящего в одну группу лиц с организацией». Здесь имеется в виду человек или организация, прямо участвующие в компании, либо третье лицо, доля участия которого составляет больше 50%. Можно также учесть доходы от обслуживания и ремонта техники, произведенной на основе своих разработок.

Чтобы получить меры поддержки, необходимо попасть в реестр организаций, работающих в сфере радиоэлектронной промышленности, который формирует Минпромторг. Реестр еще не появился, но его обещают создать в ближайшее время.

В министерстве уточняют: организации, осуществляющие деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности – это организации, включенные на день вступления в силу закона в реестр российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. В этом случае воспользоваться льготами они смогут уже в 2022 г.

Если по итогам налогового периода компания не выполняет условия или же ее исключили из реестра, ее лишат права применять сниженные ставки с начала периода, в котором она допустила оплошность.

Законопроект о распространении налогового маневра, который сейчас действует для ИТ-шников, на производителей радиоэлектроники внесли в Госдуму в декабре 2021 г., а впервые заговорили о нем в апреле 2021 г.. Организациям, претендующим на льготы, предложили отправить Минпромторгу сведения о размере экономической выгоды от нового налогового маневра. Письма с такой рекомендацией получили «Консорциум "Вычислительная техника"», Ассоциация «Доверительная платформа», «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности», «Консорциум "Телекоммуникационные технологии"», «Миландр», «НМ-тех», GS Group и консорциум «Автокомпоненты и телематика».

Тогда предполагалось, что воспользоваться мерой поддержки компании смогут только с 2023 г., однако с ухудшением экономической ситуации и введением новых санкций решение изменили.

Так, Минфин США в марте 2022 г. включил в санкционный список SDN НИИ «Вектор», который производит аппаратуру в области радиотехники и радиоэлектроники, и «Микрон» – российский производитель микросхем, чипов для ID документов и платежных систем, поставщик пластиковых RFID-карт. Попал в стоп-лист и НИИ молекулярной электроники, который занимается научно-технологическими исследованиями в области микро- и наноэлектроники. Под санкциями оказался «Научно-технический центр Метротек», который производит оборудование в сфере электроники, приборостроения и систем связи, а также «Серния инжиниринг», которая поставляет высокотехнологичное оборудование для измерений и исследований в области микроэлектроники.

На фоне санкций на спасение российской радиоэлектроники Минпромторг уже предложил выделить в 2022-2024 гг. почти триллион руб.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.