Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Создано интеллектуальное решение для управления трафиком на пропускных пунктах

18 июля 2022
При помощи ИИ-технологий от SOFT DIVISION и VisionLabs стало возможным автоматизировать процесс пропуска автотранспорта и сотрудников. Совместное решение помогает снизить нагрузку на персонал при сохранении высокого уровня безопасности.

Решение построено на базе PSIM-платформы Electronika Security Manager (ESM) производства компании SOFT DIVISION. В платформу интегрирован ряд систем, в том числе видеоаналитика транспорта LUNA CARS от VisionLabs. Стандартные для КПП задачи решены путем автоматизации. Например, вместо привычного бюро пропусков все пропуска заказываются и активируются дистанционно.

Идентификация людей на КПП выполняется по лицу с использованием нейросетевой видеоаналитики VisionLabs LUNA SDK. В качестве резервного способа идентификации предусмотрена возможность выдачи NFC/Bluetooth LE пропуска на телефон водителя.

Интеграция различных систем на базе ПО ESM позволяет организовать распределение потоков и нелинейную логику проезда транспорта для оптимизации работы КПП. Система идентифицирует водителей и предоставляет им необходимую информацию при помощи видеоэкранов. Транспорт распределяется по полосам, которые контролируются видеоаналитикой, что позволяет системе «видеть» все ожидающие автомобили и приглашать водителей к въезду сразу после очистки номера или получения права допуска.

Эффективно решен вопрос идентификации и верификации автомобилей. Используется нейросетевая видеоаналитика LUNA CARS, позволяющая не только идентифицировать автомобиль по государственному номеру, но и автоматически его верифицировать путем проверки соответствия государственному номеру марки, модели и даже цвета автомобиля. Это позволяет обезопаситься от магнитных накладок и прочих уловок мошенников.

На основе LUNA SDK разработано мобильное приложение, позволяющее проверять права доступа на объект через мобильное устройство. С помощью мобильного телефона производится фотографирование номера автомобиля или лица человека, и система автоматически проверяет наличие прав доступа на территорию объекта.

Интеграция систем безопасности на базе ПО ESM в единый комплекс позволяет анализировать все события в системе и обеспечивать достаточный уровень информативности и достоверности данных для операторов и Департамента безопасности. Происходит фиксация и обработка тревожных событий от видеоаналитики (от оставленного предмета и пешеходов на охраняемой территории до попытки проникновения без пропуска).

Зафиксированная информация позволяет формировать различные отчеты для анализа эффективности функционирования КПП.

Мониторинг и контроль выполнения регламентных работ по обслуживанию технических средств КПП выполняет система автоматизации ТОиР на базе ПО ESM. Система производит постоянный мониторинг объемов выполненных работ, снижает негативное влияние человеческого фактора, повышает качество выполняемых работ и уровень отказоустойчивости оборудования и систем, снижает риски выхода из строя оборудования.

«Использование интеграционной платформы ESM и применение инновационной видеоаналитики от компании Vision Labs позволяет автоматизировать процесс пропуска автомобилей и частных лиц на территорию объекта без применения классического бюро пропусков, система работает автоматически «без оператора», - сообщил Андрей Скворцов, генеральный директор SOFT DIVISION.

«Системы интеллектуальной видеоаналитики для распознавания транспорта – одна из неотъемлемых частей современной городской инфраструктуры. Наш продукт LUNA CARS позволяет не только идентифицировать автомобильный поток в реальном времени, но и собирать статистику для прогнозирования транспортной ситуации, управления дорожным движением, анализа плотности потока», — добавил Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.