Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти введут систему оценки для признания оборудования отечественным

18 июля 2022

Росссийские власти разрабатывают новые ограничения его закупок госструктурами. Для телекоммуникационного оборудования может быть введена балльная система, по которой оно признается отечественным. 

КоммерсантЪ”  ознакомился с проектом постановления правительства, которое вводит балльную систему определения происхождения телеком-оборудования. В разработке документа участвовали Минцифры, Минпромторг и АНО «Консорциум "Телекоммуникационные технологии"» (АНО КТТ). Проект направлен на согласование 29 июня, говорит источник в правительстве.

Документ закрепляет критерии, по которым будет определяться уровень «отечественности» базовых станций, коммутаторов, оборудования интернета вещей (IoT), телевизионных камер, антенн, микрофонов, радиолокационной аппаратуры и так далее.

Чтобы такое оборудование было признано российским и получило доступ на рынок госзакупок, его производитель должен иметь права на конструкторскую и технологическую документацию в полном объеме, обладать исключительными правами на товарный знак и исходный код софта, следует из проекта.

Кроме того, компания должна иметь либо свою, либо контрактную производственную базу, расположенную в России, и сервисные центры для гарантийного обслуживания. Производитель телеком-оборудования будет получать определенное число баллов за каждую производственную операцию. Например, за сборку и монтаж компонентов на печатную плату — 10 баллов, запись на оборудование ПО — 5 баллов, сборку и монтаж готовой продукции — еще 10 баллов и так далее. Из письма гендиректора АНО КТТ, приложенного к проекту постановления (есть у “Ъ”), следует, что инспектировать производственные площадки компаний, которые претендуют на включение своего оборудования в реестр, будут с помощью выездных проверок.

В Минцифры “Ъ” пояснили, что принятие системы «позволит точно определять объем и сложность технологических операций при создании конечного изделия радиоэлектронной продукции».

В АНО КТТ подчеркивают, что балльная система будет стимулировать «развитие компетенций по разработке и производству оборудования через дифференциацию мер поддержки в зависимости от уровня освоения технологии и применения российской электронно-компонентной базы».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.